В ДК Железнодорожников в рамках празднования Дня православной книги состоялся V Всероссийский конкурс детских и взрослых академических хоровых коллективов и вокально-хоровых ансамблей «Тула православная».

Участниками песенного торжества стали хоровые коллективы музыкальных школ, высших учебных заведений, церковных хоров со всех уголков страны: Тулы, Калуги, Рязани, Узловой, Донского, Новомосковска, Москвы, Подмосковья, Твери, Курска. Более 900 исполнителей приехали на выставку-ярмарку «Тула православная», чтобы через духовное пение прославить Всесвятое Имя Животворящей Троицы.

Открывая музыкальный фестиваль, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил исполнителей за то, что они одаряют творчеством щедрого Небесного Дародателя Бога: «Словом мира и любви о Христе православная полнота Тульской митрополии приветствует через мою мерность всех участников конкурса и благодарит за то, что вы приняли приглашение прибыть в древний славный город-герой Тулу.

В эти дни, представляя все регионы Центрального федерального округа, вы приехали, чтобы выразить участие в свидетельстве восприятия, осознания и выражения в своей жизни великого культурного наследия, которое, по милости Божией, досталось нам от предшествующих поколений. Отрадно, что вы одарите своим творчеством друг друга и небесного щедрого Дародателя Бога, вложившего в нас способность к творчеству.

Вновь и вновь вы раскроете в себе то богоподобное начало, которое является в творческом соработничестве в хоровом коллективе, когда нужно уметь слушать, слышать и быть услышанным, чтобы, прежде всего, понять замысел Творца, написавшего то или иное музыкальное произведение. Во взаимоуважительном проникновении к творчеству исполнители способны выразить красоту гармонии единого дыхания, движения, порыва, и в этом ощутить отображение жизни Несозданного Божественного Существа – Святой Живоначальной Троицы – источника и цели всякого блага.

Я искренне и сердечно благодарю участников за то, что они приняли наше приглашение, и особенно благодарю высокое жюри, которому предстоит ответственный труд – профессионально оценить творческий потенциал исполнителей. Мне, как архипастырю Тульской земли, хочется, чтобы это было не столько соревнование, сколько свидетельство искреннего радостного ощущения сотворчества, возможность одарить этим сотворчеством друг друга, славя Бога и творя радость для окружающих нас людей. Да будет благословение Господне на ваших святых и благословенных трудах щедрым, милостивым и плодотворным».

Руководитель детского хора «Радонеж», заведующая Отделением духовной музыки МОУДОД «Зареченская детская школа искусств» г. Тула Маргарита Микалауская подчеркнула, что ежегодный хоровой фестиваль – это праздник для музыкантов: «Наши воспитанники всегда с радостью приезжают на конкурс, проходящий в рамках празднования Дня православной книги, потому что здесь они могут показать результат деятельности коллектива за все время обучения. На подобных мероприятиях становится видно, что хор – это единый организм: дети помогают друг другу голосом и дыханием.

К сожалению, в наши дни редко можно услышать православную и русскую классическую музыку, потому во время фестиваля у участников есть возможность окунуться в особую атмосферу и насладиться звучанием уникальных голосов».

Преподаватель МОУДОД «Детская школа искусств №1» г. Тула Ирина Сафронова рассказала, что ее коллектив подготовил для выступления «Трисвятое» Павла Чеснокова и произведение «Слава народу» Сергея Рахманинова: «Конкурс позволяет музыкантам общаться с единомышленниками, стимулирует творческий процесс, подает новые идеи и импульсы для дальнейшего саморазвития. Отрадно, что проводятся такие фестивали, на которых сплачиваются коллективы и исполнители находят новых друзей».

Руководитель фольклорной студии «Дедослава» Киреевского Дома детского творчества, регент воскресного хора храма «Нечаянная радость» г. Новомосковск Ирина Бредихина уверена, что конкурс объединяет людей всех возрастов: «Мы любим ездить на музыкальные фестивали, потому что здесь исполнителей окружают близкие по духу люди. На конкурсе у нас есть возможность послушать другие хоровые коллективы и чему-то у них поучиться. В прошлые годы мы подружились с музыкантами из других городов, потому можно смело сказать, что фестиваль объединяет и сплачивает людей».

Регент Свято-Никольского храма г. Тула Елена Жигальцова рассказала, что ее коллектив подготовил для выступления церковные песнопения «Хвалите Имя Господне» и «Ныне отпущаеши»: «Приезжая на музыкальный фестиваль, люди получают духовное умиротворение и благодарят Бога за возможность встретить единомышленников. Спасибо организаторам конкурса за праздник души и сердца».

Регент хора храма «Успение Божией Матери» г. Узловая Ирина Рысляева отметила, что во время творческих встреч музыканты обмениваются опытом: «В этом году мы выступаем в расширенном составе – к нам присоединились иерей Петр Вознюк и иерей Виталий Гребешков, исполняющие партии басов. Потому звучание нашего хора в этом году наполнится особыми красками.

Помня о том, что в этом году отмечается 1000-летие преставления ко Господу святого равноапостольного великого князя Владимира, для выступления мы подготовили кондак из акафиста князю Владимиру и кондак Успения Пресвятой Богородицы». 

Завершился праздник музыкального искусства награждением участников конкурса «Тула православная» и вручением дипломов. Исполнители еще раз доказали то, что духовная музыка – это сокровище, которое накопила Церковь, и Она делится им не только в храмах, но и со сцены фестиваля хорового мастерства.

Олеся Феофилова, фото Федора Передиреева