В конференц-зале ДК железнодорожников прошел юбилейный епархиальный конкурс чтецов «В начале было Слово…». Третий год юные дарования со всех уголков Тульской епархии празднуют День православной книги, радуя художественным словом и актерским мастерством своих многочисленных поклонников.

Протоиерей Максим Троеглазов, руководитель издательского отдела Тульской епархии и организатор торжеств в честь Дня православной книги в Туле, отметил, что конкурс уникален по своей сути: «Конкурс, неизменно вызывающий широкий резонанс среди тульских школьников и педагогов, помогает современному человеку вспомнить, что когда-то Россия считалась самой читающей страной в мире, а произведения русской классической и современной отечественной поэзии православной духовной направленности до сих пор являются ориентирами как для авторов, так и для читателей.

В этом году мы оказались не готовы к такому количеству участников – более сотни мастеров художественного чтения в возрасте от 10 лет и далее без ограничения, подали конкурсную заявку. Сегодня в этом зале собралось 76 человек. Не пришли лишь те, кто заболел.

Конкурс пользуется заслуженной популярностью и у церковной и у светской аудитории во многом и потому, что участники читают не только известные произведения в стихах и прозе, но и плоды своего собственного сочинения.

Поэзия – это увлекательная история, позволяющая выразить большое и даже общечеловеческое, казалось бы, невыразимое, в паре строк. Собравшиеся в этом зале понимают это как никто другой, подтверждая своим участием в конкурсе и бережным отношением к поэтическому слову, что поэзия жива и в наше время, так как открывает слушателю сокровенные мысли и желания автора. Очень трудно лгать в стихах и прозе, но зато легко славить красоту Божиего мира и самого Бога».

Яков Зобов-Оконджо, воспитанник Воскресной школы Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска, поздравил всех участников конкурса с его маленьким юбилеем и пожелал каждому успехов.

Анастасия Шамарина, учащаяся 11 А класса МБОУ СОШ №55 г. Тулы, всегда подходит к выбору конкурсного произведения ответственно: «Выбирая стихи со смыслом, я стараюсь донести его до слушателей с помощью артистических и декламационных навыков, обретенных мной в школьном театре».

Марк Капралов, воспитанник Молодежного центра Центрального района г. Тулы, участвует в конкурсе впервые и поэтому подготовил необычное выступление – стихотворение, найденное зашитым в гимнастерку солдата, погибшего в 1944 году, останки которого были недавно найдены и преданы земле.

Восьмилетние Александра Батурлова и Вера Рысюкова, воспитанницы Воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма г. Венёва, тоже приехали на конкурс впервые: «Мы очень волнуемся, но нас двое и  поэтому нам не страшно».

Александр Зимин, помощник благочинного Венёвского района ТО по информационной работе, приехал поболеть за своих земляков: «Из года в год растет популярность конкурса и число желающих принять в нем участие. От Веневского благочиния, в соответствии с требованиями Положения о конкурсе, представлено только четверо выступающих, но в разы больше осталось дома.

Мы переживаем за наших детей и желаем им Божией помощи и удачного выступления.

Независимо от того, какое место они займут, главное – это понимание того, что поэзия развивает в человеке ощущение прекрасного, приобщает его к искусству и образовывает его внутреннее «Я», которое помогает осознать важность поэзии и понять, как важно научиться читать стихи. Не просто выразительно, а так, чтобы слова выходили прямо из сердца! Так же, как у всех участников конкурса художественного чтения «В начале было Слово…»

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова