В тульском Дворце культуры железнодорожников завершились мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, традиционно отмечаемому в марте.

Председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов, закрывая ежегодное православное торжество, подчеркнул, что публичные акции призывают людей творить: «Сегодня завершилась работа мероприятий, посвященных Дню православной книги и связанных с литературой, изобразительным и музыкальным искусством: V книжной выставки-ярмарки «Тула православная», Всероссийского конкурса хоров, презентаций новых печатных изданий, регионального конкурса художественного слова. Все они подчеркивают заинтересованность молодежи и социальных учреждений в том, что нужно служить слову и делу. Публичные акции побуждают людей думать, работать, выражать себя в творчестве.

Одна из главных задач выставки в том, чтобы популяризовать чтение, вернуть к нему интерес у наших современников. Отрадно, что на православном форуме Церковь и государство, область и Тульская епархия, совместными усилиями стараются духовно обогатить туляков и гостей города, приобщить их к вечным ценностям».

Екатерина Воронкова представила на выставке-ярмарке «Тула православная» продукцию со святой горы Афон: «Я привезла в Тулу миро, ладан, который изготавливают монахи, а также свечи «монашенки» – православные благовония. Средства, вырученные здесь, пойдут на строительство четвертой кельи для Нового скита Неаскити. Я впервые посетила Тулу и заметила, что люди здесь воцерковленные, добродушные, внимательные, и надеюсь, что в следующем году вновь приеду с визитом в этот чудесный город-герой».

Татьяна Ивина привезла на выставку свечи, иконы, целебные масла, подсвечники со святой горы Афон – монастырей Ватопед и Кутлумуш, а также материковой Греции и острова Корфу: «Мы впервые принимаем участие в православном торжестве в Туле, и можем отметить, что оно проведено на очень высоком уровне. Хочется выразить слова благодарности Тульской митрополии за возможность общения со светлыми открытыми людьми. Видно, что туляки верующие, жаждущие приобщения к святыням и пытающиеся помочь русской братии, находящейся на Афоне».

Владимир Кравцов приехал на мероприятия, посвященные Дню православной книги, из г. Кимры Тверской епархии: «На ярмарке в Туле мы представляем храм св. вмч. Димитрия Солунского Тверской епархии. Уже третий год подряд привозим на выставку именные иконы, складни и образа Пресвятой Богородицы. Средства, вырученные от продажи нашей продукции, идут на восстановление храма Святой Троицы.

Отрадно, что в Туле каждый год проводится книжная выставка-ярмарка «Тула православная», на которой люди имеют возможность узнавать о святынях, общаться с верующими, монахинями и священнослужителями, получать ответы на свои вопросы».

Тульская православная выставка является уникальным местом, где через духовное общение у людей есть возможность прикоснуться к благодати Божией, возжечь внутри себя огонь любви и преданности Православной Христовой Церкви и понять, что главная цель христианина – поиск Бога.

Олеся Феофилова, фото автора