В канун Великого поста город Ефремов посетили сотрудники миссионерского отдела Тульской епархии с рассказом о Туринской плащанице.

Много споров вокруг этой величайшей христианской святыни, и, чтобы узнать о ней лучше и познакомить людей с историей Туринской плащаницы, были приглашены сотрудники миссионерского отдела Тульской Епархии.

В небольшом зале РДК «Химик» г. Ефремова собрались люди разных возрастов, школьники, прихожане храмов Ефремовского благочиния и все те, кому была интересна эта встреча.

Представил гостей протоиерей Андрей Степанов, настоятель Свято-Покровского храма с. Благодать, помощник благочинного Ефремовского округа по миссионерской работе. В своих словах он отметил: «Сейчас благодатное время Великого поста, и каждый должен задуматься о своей жизни, и просмотр этого фильма, надеюсь, поможет рассеять всякие сомнения в ваших сердцах». Заместитель руководителя миссионерского отдела Тульской епархии Алексей Викторович Ярасов поприветствовал всех присутствующих и познакомил с краткой историей Туринской плащаницы и доказательствами пребывания Спасителя на земле. А потом был показан фильм, рассказывающий об этой величайшей святыне и исследованиях, проводимых над ней, которые длятся уже более 100 лет. После просмотра фильма о Туринской плащанице Алексей Викторович отметил еще один немаловажный момент, «что в то время у римлян на первом месте было их право, и они никогда дважды не наказывали человека. Но, исходя из знаний о Туринской плащанице, мы видим, что человек, погребенный в этой плащанице, был наказан дважды, его сначала били, а потом распяли, это две разные казни. И читая евангелие, мы с вами понимаем, что это как раз произошло со Христом, сначала Пилат его бил и хотел отпустить, но иудеи настояли, и он был наказан второй раз, а Римское право это напрочь отвергало. Здесь мы видим как раз подтверждение». В завершении встречи Алексей Викторович поблагодарил за внимание всех присутствующих и ответил на вопросы людей, которые лично подходили после мероприятия.

Лидия Ивановна Щербакова, главный библиотекарь Центральной районной библиотеки, поделилась своими впечатлениями: «Очень понравился фильм. Я много прочитала книг об этом, но просмотр фильма – это совсем другое, здесь и факты, и слова евангелистов, и многочисленные подтверждения. Спасибо за такое мероприятие».