Звучащие песни о войне, написанные в разные годы, георгиевские ленточки на груди у собравшихся – в такой обстановке проходило очередное заседание дискуссионного киноклуба, организованное миссионерским отделом Тульской епархии.

Мероприятие состоялось в Тульском историко-археологическом музее, там присутствовало несколько десятков людей разного возраста. Тема встречи созвучна с настроением, в котором живет сейчас вся наша страна: канун Великой Победы, подвиг нашего народа, освободившего мир от фашистской чумы.

Но, как отметил во вступительном слове заместитель руководителя отдела Алексей Викторович Ярасов, и сегодня находятся те, кому хочется дискредитировать и опорочить нашу историю, а именно – победу в Великой Отечественной войне, которую одержали наши предки 70 лет назад. Это началось довольно давно, но в наши дни можно наблюдать особое оживление на информационном фронте – диверсии следуют одна за другой. Главная цель, которая при этом  преследуется: дезориентировать россиян. Но память о событиях 70-летней давности в нашей стране стереть и уничтожить практически невозможно, поскольку нет ни одной семьи, которая бы не пострадала от той войны, живы до сих пор участники войны, трудового фронта. Но вот по периметру бывшего СССР, в других республиках, процесс стирания памяти идет, и порой успешно. На примере Украины можно видеть, как представители молодого поколения готовы считать себя не наследниками тех, кто действительно сражался за свободу человечества, а их врагов,  воевавших на противоположной стороне. Если для стариков имя Бандеры было нарицательным, так называли бесчеловечных, злобных людей, то у молодежи сегодня он – герой, на которого следует равняться.

Внутри нашей страны такие робкие попытки делаются, но успеха не имеют. И каждый россиянин должен уметь различать их, быть начеку: недаром говорится – предупрежден, значит, вооружен. А для этого, прежде всего, надо самим хорошо знать историю.

К примеру, не так давно министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына в радиоэфире, отвечая на вопрос, почему Президент РФ не был приглашен на годовщину освобождения Освенцима, ответил, что концлагерь освободили … украинцы.

И это – в стране, которая серьезно пострадала во время Второй мировой войны, потом примкнула к лагерю победителей, а сейчас отказалась от прежних убеждений. В угоду кому?

На заседании киноклуба собравшимся был показан видеоролик на эту тему с комментарием политологов разных рангов, которые говорили, что если человек в такой должности так путает факты, то он либо плохо учился в школе, либо выдает желаемое за действительное. Ведь это Красная армия открыла ворота Освенцима, это факт, зафиксированный документально и подтвержденный тысячами бывших узников, а все остальное – не просто субъективное мнение, а умышленное переписывание истории. Откуда господин Схетына взял, что на Первом Украинском фронте Красной армии воевали только украинцы? Там сражались люди разных национальностей из всех 15 союзных республик, украинцы там, естественно тоже были, но не они одни.

Исходя из этого, можно утверждать, что против сегодняшней России объявлена тотальная война, причем не только экономическими санкциями, но и информационная, призванная уничтожить самый возвышенный смысл, который позволяет нашему народу достойно существовать и гордиться своей историей.

На 60-летии освобождения Освенцима Президент РФ был одним из самых почетных гостей, а что же случилось сейчас? За десять лет изменились исторические факты? То, что происходит сегодня – безусловное неуважение к нашей стране, к памяти павших.

По этому поводу лидер ЛДПР Владимир Жириновский сказал: «Желание получать побольше от НАТО, от США толкает поляков на искажение роли нашей страны в исходе Второй Мировой войны…» А писатель Александр Проханов отметил: «Польское руководство заняло вполне однозначную позицию по последним событиям на Украине, и это – цепочка, которая доходит до такого рода позорных поступков…»

Второй ролик был посвящен роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. Мало кому известно, что в 1944 году под Тулой в поселке Горелки Красной армии была передана танковая колонна «Дмитрий Донской» из 40 боевых машин, построенных на средства, собранные Русской Православной Церковью. На том месте установлен памятный камень, и мы, туляки, можем гордиться, что такое значимое событие в нашей истории случилось на героической тульской земле.

Затем перед собравшимися выступил писатель, журналист газеты «Тульские известия» Сергей Митрофанов, который представил свою недавно вышедшую книгу «Тульские военные тайны». Сергей Александрович постоянно ездит с поисковыми отрядами по стране, чаще всего – по нашему региону. Он встречается с местными жителями, со стариками, которые помнят, как шли бои, как гибли защитники Отечества. Они рассказывают о страшных зверствах, которые творили здесь фашисты – трудно представить, что человеческий разум способен додуматься до такого изуверства.

Митрофанов часто общается с ветеранами ВОВ, причем, ему доводилось беседовать и с солдатами и офицерами из Германии, которые 70 лет назад пришли на нашу землю. Те объясняли, что бесчинствовали и мучили людей эсесовцы. Но на тульской земле войска СС не сражались.

В заключении Сергей привел такую мысль: «Часто во время раскопок мы видим, как хорошо были экипированы солдаты неприятеля – вплоть до мелочей, до антисептических средств, зубного порошка в металлических банках, которые даже в земле сохранились. И им противостояли наши солдаты, у которых не то, что зубной щетки – нормального обмундирования, обуви порой не было. К примеру, тот факт, что Тула не была взята двумя танковыми дивизиями, говорит о многом. И наши  победили! Так была сильна вера в правое дело, в свой народ!»

В завершение собравшимся был представлен документальный фильм «История России. ХХ век. Генезис Второй Мировой войны». Там политики, политологи, аналитики исследуют, кто же стоял за Гитлером, кто помогал и субсидировал фашистскую Германию, кому выгодна была эта война против гигантской державы под названием СССР.

Затем присутствующие на киноклубе долго обсуждали увиденное и услышанное. Мнение было единым: история повторяется, и сегодняшние события на Украине похожи на те, что происходили в Германии, когда к власти пришел Гитлер. А самое главное, и с этим согласилась и молодежь, и люди постарше: Россия никогда не проигрывала войн, поскольку они носили только освободительный характер. И дух русский силен, поскольку наш народ всегда живет по правде, не забывает о Боге.

Пресс-служба Миссионерского отдела