В день праздника Входа Господня в Иерусалим на территории храма преподобного Сергия Радонежского прошла  акция по раздаче листовок.

Во время праздника Входа Господня в Иерусалим для освящения веточек  вербы  в храмы приходит много людей, но не все из них  воцерковлены,  и  многие лишь отдают  дань доброй традиции. Немногие из них, к сожалению, присутствуют на Богослужении и могут услышать проповедь священника. Поэтому по благословению протоиерея Вячеслава Ковалевского,  настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского, председателя отдела по работе с молодежью, участниками Тульского православного молодежного движения была организована  очередная раздача миссионерских буклетов, информирующих о празднике.

Ребята поздравляли всех пришедших в этот день в храм, раздавая миссионерские листовки,  в которых была предоставлена информация о празднике.  В них  были приведены строки из Евангелия от Иоанна и из Послания Филиппийцам  святого апостола Павла,  тропарь праздника с переводом с церковнославянского на русский язык, написано о значении праздника и его истории: «За неделю до Святой Пасхи Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресение. Это событие все четыре евангелиста описывают как одно из самых главных в земной жизни Спасителя. Сотворив накануне чудо воскресения Лазаря, Христос совершает торжественное вхождение в Иерусалим. Новость о произошедшем чуде воскрешения человека, пробывшего в гробнице уже четыре дня, мгновенно разнеслась по иерусалимским пределам, и народ восторженно встречал Христа, громко восклицая: «Осанна (Спасение) Сыну Давидову! Благословен Грядущий (Приходящий) во имя Господне! Люди срезали зеленые пальмовые ветви и постилали их вместе со своими одеждами под ноги Въезжавшему в Святой град – так в Древнем Израиле встречали только царей и победителей. Но не для славы пришел Господь накануне еврейской Пасхи в Иерусалим, а для того, чтобы претерпеть Крестную смерть для спасения людей».

О прохождении мероприятия рассказала одна его из участниц Екатерина Воронина: «Сегодняшняя акция по раздаче листовок, как и все предыдущие, проходила в пределах  храмовой территории.  Вне церковной ограды сделать это очень непросто:  нас воспринимают  негативно, путая с  распространителями  рекламы или сектантами. Если просто положить листовки в храме и сказать, что их могут брать  все желающие, то за суетой они могут  остаться неразобранными, поэтому правильнее организовать их раздачу. Сегодня в храм пришло огромное количество народа и, несмотря на холодную и дождливую погоду,  многие люди, получая листовки, останавливались и  охотно  шли на разговор с нами. В ходе беседы с людьми  было подмечено, что не все из них знали, что  традиция украшать дом вербами связана со входом Иисуса Христа в Иерусалим. Наши акции направлены в первую очередь именно на таких людей. Но, безусловно, для одних  прочтение небольшой листовки будет повторением того, что они давно знают, а для других – знакомством с ранее неизвестным. Мне кажется, и то, и другое будет полезно».

По словам участников акции,  раздача буклетов прошла на позитивной ноте, все остались благодарными и довольными. Дорохова Валентина Сергеевна, прихожанка храма преподобного Сергия Радонежского, отметила: «Мы пришли на праздник в храм, чтобы поприветствовать  Господа и отпраздновать его вход в Иерусалим.  Я считаю, что такие акции – очень нужное и хорошее дело, и хочется, чтобы у нас в православии действовали активнее, как можно чаще проводили подобные мероприятия! Ведь на улицах нашего города мы часто видим, как протестанты или  иеговисты раздают свои  листовки. Мы, Слава Богу,  вот уже двадцать лет как воцерковлены и все равно знаем очень мало, а многие совсем несведущие  в этих вопросах люди,  которые еще не пришли, или  только приходят  в православные храмы, легко попадают  в ловушки к сектантам, им очень трудно сориентироваться в вопросах веры. Мне всегда очень нравится,  что именно молодежь участвует в таком благом деле».

«Спасибо за познавательные  буклеты. Они позволят еще раз вспомнить  молитву и  тропарь праздника. Сама обязательно прочитаю всю информацию и передам тому, кто еще не знает», – сказала  Галина, взявшая листовку.

Хочется надеяться, что все, кто  получил миссионерские листки,  ознакомятся с предложенной информацией внимательно, и это пойдет им на пользу и  будет способствовать объединению людей в храмах.

Татьяна Шитова