В великую субботу ко всем православным храмам спешат верующие, неся  куличи, крашеные яйца, пасхи. В храме Вознесения Господня г. Тулы в этот день волонтеры миссионерского отдела раздавали листовки, выпущенные специалистами отдела.

Предвкушение великого торжества и таинства – Воскресения Христова, согревает сердца, и у всех на лицах радость ожидания. Люди разного возраста несут праздничные узелки и корзинки: и молодежь, и старушки, которые с неким ожиданием посматривают на подрастающее поколение – готовы ли принять эту «эстафету души», будут ли также блюсти традиции, усердно молиться? И, видя, как аккуратно и трепетно молодые расставляют на столах принесенные дары для освящения, бабули радуются: не утеряна связь поколений.

– Мне сегодня с утра внучка позвонила, которая живет в Алексине, – рассказала прихожанка Наталья Сергеевна. – Рассказала, что кулич испекла по моему рецепту, а мне приятно: передаются из поколения в поколение все наши «рецепты», значит, жива наша Вера, и все у нас будет хорошо.

Освящение куличей происходит быстро. При пении Воскресного тропаря:

«Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества, егда же и умершия от преисподних воскресил еси, вся силы небесныя взываху: Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе!», священники освящают крещенской водой пасхальные яства.

Брызги воды вспыхивают на солнце, те, на кого они попадают, улыбаются, крестятся. Кажется, сердца всех людей, и даже тех, кто не совсем понимает смысл молитвы, стучат в радостном ритме и чувствуют приближение подходящего праздника.

– Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи, – отметил настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Павел Картушин. – Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжение Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемые пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе.

Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Также, по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, придя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения всей семьей начинают и телесное подкрепление – прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

И в листовках, которые получали прихожане от волонтеров Миссионерского отдела, простым, доступным языком рассказывалось о его сути.

– Мы провели эту акцию в основном для тех, кто приходит в храм несколько раз в году: на Крещенье за водой, на Пасху с куличами, – рассказал заместитель руководителя отдела Алексей Ярасов. –  Хотелось разъяснить сущность праздника, достучаться до людских душ, до сердец.

Еще верующие получали книгу протоиерея Алексея Уминского «Беседы на Евангелие от Марка».

Пресс-служба Миссионерского отдела