В храме преподобного Сергия Радонежского члены Тульского Православного Молодежного движения представили на суд зрителей новый пасхальный спектакль «Не буду просить прощения».

На премьеру собрались ученики воскресной школы Свято-Сергиевского храма, их родители и друзья. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии, протоиерей Вячеслав Ковалевский. Поздравив всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением и  пожелав здравия, успехов во всех начинаниях и благодати Божией отец Вячеслав пригласил зрителей посмотреть интересный поучительный рассказ о прощении и покаянии.

Действие, развернувшееся на сцене, заворожило зрителей. Простая история о девочке Василисе, которая обидела свою маму и, не сумев извиниться, ушла из дома, тронула души детей. Идею о том, что надо уметь признавать свои ошибки и просить прошение режиссер спектакля донесла до зрителей в очень доступной форме.

Для этого Галина Николаевна Коломеец, которая также является  руководителем детско-юношеского православного театра, тщательно выбирала сценарий и несколько месяцев работала над представлением: «Подобрать материал для Пасхального представления не просто. Если брать канонический сценарий, то очень просто скатиться в какую-то профанацию. Поэтому многие делают литературно-музыкальные композиции на Пасхальную тему. Мы же решили пойти другим путем – взяли сказку Софьи Прокофьевой «Не буду просить прощение» и привязали ее к Пасхе. У нас действие происходит в канун Светлого Христова Воскресения, ведь тема прощения и покаяния в христианстве одна из ведущих, она неразрывно связано с Великим Постом, предшествующим Пасхе.

Просить прощения сложно и детям и взрослым. И мы пытаемся в нашей постановке рассказать ребятам, как это важно осознать свои ошибки и извиниться. Во время репетиций я объясняю православной молодежи основную мысль спектакля, чтобы они поняли, пропустили через себя тему прощения и покаяния, а потом  смогли донести ее до зрителей».

И это в полной мере удалось юным артистам. Все, кто присутствовал в этот день на премьере, начиная от дошколят и заканчивая родителями, осознали, как это важно уметь извиниться и простить близкого человека. Учащаяся воскресной школы Лилия Виноградова поделилась впечатлениями: «Мне понравилось представление, оно познавательное. Самое главное: нельзя долго обижаться на маму, вообще не нужно ссориться с родителями, надо всегда быть с ними в мире и дружбе».

А ее подруга София Бочкарева добавила: «Яркое и красочное представление, мне очень интересно было смотреть. Я думаю, лучше не поступать так, как поступила главная героиня Василиса».

Дарья Литвиненко пришла на постановку вместе с подругой  Вероникой Мацик. В своем мнении о спектакле девочки единодушны: «Нас пригласила на представление наша одноклассница, она играет в спектакле. Нам все очень понравилось. Эта сказка учит нас, не ссориться с близкими, тем более с мамой. А если такое и происходит, что в нашем подростковом возрасте случается, нужно поскорее просить прощение».

Лидия Шмыкова вместе с сыном Ваней второй год приходит на праздничные спектакли в Свято-Сергиевский храм: «Мой сын ходит в воскресную школу при храме, и я вижу как ребенок изменился. Он стал серьезнее, послушнее. Вместе с преподавателями мы ездим на экскурсии и всегда с удовольствием приходим на пасхальные утренники. Это представление красочное и яркое, детям очень понравилось».

А Юлия Алексеева  мама восьмилетней Ани добавляет: «Представление действительно запоминается, берет за душу. Тем более, что совсем недавно я со своими детьми на эту тему разговаривала. Когда дети капризничают, не всегда знаешь что и сказать. А тут очень наглядно объяснили, почему важно прислушиваться к родителям и не ставить во главу угла свои желания. Актеры  молодцы, очень профессионально играют. Понимают, что они хотят донести до зрителя, берут правильную интонацию. Спасибо им».

После спектакля не только родители и дети благодарили режиссера и творческий коллектив театра за представление. Настоятель Свято-Сергиевского храма, протоиерей  Вячеслав Ковалевский сказал: «Мне хотелось бы поблагодарить за спектакль, за ту огромную работу, которая проделана на протяжении всего этого учебного года, директора воскресной школы Гришаеву Анну Владимировну, художественного руководителя театральной студии Коломеец Галину Николаевну,  нашего художника – костюмера Ксению, весь преподавательский состав воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского, а также наших артистов и всех воспитанников Воскресной школы. Христос Воскресе!»

Закончился Пасхальный утренник традиционным Пасхальным чаепитием, во время которого ребята делились впечатлениями и вспоминали яркие моменты представления. И каждый унес домой частицу радости и света, подаренного праздником Светлого Христова Воскресения.

Елена Валеева, фото автора