По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского в стенах Приходской библиотеки тульского храма святителя Алексия прошло заседание Коллегии отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии с участием сотрудников епархиального образовательного отдела и помощников благочинных по образованию и катехизации.

Открыл мероприятие председатель отдела  религиозного образования протоиерей Геннадий Антонов: «Сегодня мы обсудим приоритетные планы на предстоящий месяц. В первую очередь это областной научно-методический семинар для преподавателей «Основ православной культуры», он пройдет, предположительно, 19 числа. 6 мая планируется поздравить победителей нашей традиционной олимпиады по «Основам православной культуры», также будут подводиться итоги конкурса “За нравственный подвиг учителя”. И в свою очередь, у меня к вам следующая просьба: 24 мая будет отмечаться память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, если можно по электронной почте направьте в адрес отдела свои планы по празднованию этого торжества в благочинии.

И еще: в ваш адрес будут направлена анкета, которая должна будет отразить динамику в развитии воскресных школ. Поэтому, если можно, ознакомьтесь с ней более внимательно».

Подробнее об анкете  рассказал собравшимся сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии диакон Алексий Иванов, который отметил, что анкета позволит благочинным и их помощникам «объективно оценить деятельность приходских школ, понять, какие меры необходимо предпринять  для их дальнейшего развития, может что-то подправить. Заполненные анкеты необходимо будет переслать на электронную почту отдела до 25 мая».

Далее, протоиерей Геннадий обратился к следующему вопросу заседания: «Важный момент, братья и сестры, это, конечно, наши Областные Рождественские Чтения. Они пройдут в декабре с 8 по 9 число. Если можно, то по уже сложившейся традиции, тому опыту, который у нас есть, составьте перспективный план, определите место проведения, дату проведения, чтобы к 1 сентября текущего года у нас уже была информация по этим вопросам».

Предстоящие Рождественские Чтения будут по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посвящены теме «Традиция и новации: культура, общество, личность». Региональный этап форума пройдет в Туле в декабре 2015 года, а международный – с 25 по 27 января 2016 года. В связи с этим председатель епархиального образовательного отдела напомнил о традиционном конкурсе «Красота Божьего мира», проходящем в рамках Международных Рождественских Чтений. Московский финал конкурса, как обычно, будет проходить в январе 2016 года, а региональный будет проводиться в Тульской епархии с 14 сентября по 1 ноября 2015 года. В мероприятии будут участвовать ребята из общеобразовательных, средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ.

Затем представитель Ефремовского благочиния озвучил на коллегии доклад  помощника благочинного по религиозному образованию иерея Сергия Лежнева. В представленном отчете выделены два основных направления деятельности: воскресные школы и работа с молодежью. Как было отмечено «на территории города Ефремова действуют две воскресные школы: при Кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и на территории Свято-Троицкого храма. При Свято-Покровском храме в селе Благодать осуществляет свою деятельность учебно-воспитательная группа. Учителя имеют большой педагогический опыт и стаж работы. Многие из них проходили курсы повышения квалификации при Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Общая численность обучающихся в воскресных школах и группе – 80 человек. Занятия проходят в отдельных классах, которые оборудованы столами-партами, досками, экранами для просмотра фильмов, фортепиано.

В здании воскресной школы при Кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» каждую субботу проходят занятия с детьми из школы-интерната.

Помимо основной учебной деятельности, в воскресных школах проводятся следующие мероприятия: встречи со священником, воскресный кинозал совместно с родителями, художественное творчество, досуговая деятельность и паломнические поездки.

Что касается работы с молодежью, то еженедельно при храмах проходят встречи со священнослужителями, духовенство часто посещает спортивную школу, мотоклуб и учреждения среднего и начального профессионального образования, школы. Ежегодно организуются велопробеги и турниры по мини-футболу. В молодежный актив благочиния входят 20 человек».

После обсуждения и обмена мнениями были подведены итоги заседания коллегии. Диакон Алексий уведомил собравшихся, что помощникам благочинных по образованию будут высланы по электронной почте все рассмотренные документы для их реализации в благочиниях.

В заключение мероприятия коллектив коллегии поздравил председателя  отдела  религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерея Геннадия Антонова с днем рождения и пожелал душевного и телесного здравия, духовной радости и пастырской мудрости.

Иванова Елена