В Седмицу 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, состоялось подписание договора о взаимодействии между отделом по благотворительности и социальному служению Тульской Епархии Русской Православной Церкви и ОАО «Лотос», в рамках которого люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут получать необходимые санитарно-гигиенические процедуры.

Социальная деятельность – одно из важнейших направлений церковного служения в современном обществе, цель которого – содействие людям в разрешении их жизненных проблем.

Социальное служение Церкви складывалось столетиями. Опыт диаконического служения существовал в первых христианских общинах, в которых начала формироваться система призрения, целью которой было оказание помощи больным, старикам, неимущим. Милосердие считалось добродетелью, понимаемой как готовность оказать помощь каждому нуждающемуся в ней. При монастырях существовали странноприимные дома и больницы.

Важным направлением в социальной деятельности Русской Православной Церкви является взаимодействие с институтами гражданского общества с целью консолидации общественных сил для возрождения и развития традиций христианского милосердия.

Председатель Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин пояснил схему взаимодействия с ОАО «Лотос»: «С первого мая этого года нуждающиеся в гигиенических процедурах граждане один раз в неделю (каждый четверг) получат такую возможность. Благотворительный отдел (согласно заключенному с ОАО «Лотос» договору) оплачивает оказанные услуги, распределяет, по мере обращения, среди своих подопечных талоны на посещение бани с предоставлением комплектов нижнего белья, моющих средств и одноразовых полотенец».

Генеральный директор акционерного общества Татьяна Юрьевна Силаева с оптимизмом смотрит в будущее: «Когда я начала работать в ОАО «Лотос», к моему удивлению оказалось, что туляки любят ходить в баню. И это несмотря на то, что частный сектор с условиями проживания без удобств постепенно исчезает с карты нашего города. Пользуются популярностью не только услуги сауны, что, в принципе, вполне объяснимо – люди ходят париться, что называется, в удовольствие, – но и помывочные отделения с душевыми кабинами.

Контингент наших посетителей самый разный. Желание помыться – естественная потребность человеческого индивидуума. Дело это нужное, а жизненные обстоятельства у всех тоже по-разному складываются. Но мы не имеем морального права кого-то отталкивать. Мы же все люди! Поэтому для наиболее благоприятного разрешения возможных проблем будем искать индивидуальный подход: для подопечных благотворительного отдела в бане отводится специальный день, и наши сотрудники готовы оказать необходимую помощь.

Как будет развиваться этот совместный с благотворительным отделом Тульской епархии проект, покажет время».

В заключение встречи отец Сергий поблагодарил Татьяну Юрьевну за содействие в оказании санитарной помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и выразил надежду на долгосрочное плодотворное соработничество.

Старшая сестра милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц  при Всехсвятском кафедральном соборе Нина Петровна Зеленская полагает, что санитарные услуги в рамках достигнутого соглашения будут востребованы: «Молва о новом виде помощи пройдет быстро. Среди определенных лиц информация распространяется «по цепочке». О благотворительном отделе в Туле и области хорошо известно.

На протяжении последних десяти лет одна из наших сестер милосердия взяла на себя обязанности парикмахера. Отдел приобрел специальную машинку для стрижки, расчески, перчатки. Инструменты подвергаются обработке и хранятся до следующего раза.

Теперь вот предлагаем еще и помыться, поменять нижнее белье, т.е. привести себя в нормальный, человеческий вид.

Андрей Гансович Рассказов, сотрудник отдела, непосредственно занимающийся проблемами бывших заключенных, лиц без определенного места жительства, трудных подростков, сможет в случае необходимости сопроводить граждан до помывочного пункта, чтобы люди пришли вовремя, именно в отведенное для них время, и поддержать морально – некоторые ведь и растеряться, и смутиться в незнакомом месте могут.

С Божьей помощью еще одно хорошее дело начинается».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своих выступлениях неоднократно объяснял особое значение социальной деятельности: «…Социальная работа Церкви – реальная потребность верующего сердца, ибо социальное служение – это проявление христианской любви».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению