В Воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского прошел Рыцарский турнир.

Познавательные игры и занятия спортом, которые проходят на спортивной площадке при храме, стали уже доброй традицией. Прогулки в хорошую погоду очень полезно сочетать с двигательной активностью, а проведение спортивных игр на свежем воздухе усиливает их эффективность. Занятия физической культурой и спортом, улучшающие общее физическое развитие, укрепляющие здоровье и улучшающие координацию движений, кроме того, способствуют  развитию морально-волевых качеств. Активные игры оказывают благотворное влияние на весь организм ребенка, не только укрепляя и развивая двигательный аппарат, но и влияя на формирование личности ребенка, способствуя его психическому развитию.

В мероприятии, которое состоялось после основных уроков, могли принять участие все желающие, несмотря на возраст; некоторые родители воспитанников также поучаствовали в турнире. Целую неделю ребята с нетерпением ждали игры.  Состязание началось на улице, но, к сожалению, соревнующимся пришлось продолжить игру в фойе Воскресной школы из-за внезапно начавшегося дождя.

Игру провел преподаватель и тренер Воскресной школы Владимир Михайлович  Закошанский. До  игры  он рассказывал ребятам о защитном и наступательном вооружении древнерусского воина,  напомнил основные приемы рукопашного боя и упомянул о Куликовской битве, в том числе следующее: «Самый знаменитый поединок перед началом Куликовской битвы – бой Пересвета и Челубея. Судя по всему, это был классический бой тяжеловооруженных всадников длинными кавалерийскими копьями, и в этой схватке был применен основной прием конных копейщиков – таранный удар». Также преподаватель напомнил  правила игры, основные движения  и технику безопасности. В ходе турнира ребята по очереди передавали друг другу специальные приспособления и снаряды: шлемы и щит для защиты, и импровизированные копья для боя, сделанные из длинных палок с наконечниками из теннисных  мячей.

По окончании мероприятия Владимир Михайлович отметил: «В наш век научно-технического прогресса значительно снизилась двигательная активность у молодежи. Когда я был школьником,  все ребята и подростки, приходя домой из школы, скорей спешили сделать уроки, чтобы пойти  на улицу и поиграть в футбол, покататься на велосипеде, поиграть в догонялки или в снежки зимой, покататься на лыжах. Каких подвижных игр и затей только не было! Сейчас же совсем иная картина, приходя  из школы, дети целыми вечерами сидят за компьютерами  и планшетами, порой даже в ущерб урокам и, конечно же, своему здоровью. Стремление к двигательной активности необходимо прививать еще в раннем детском возрасте, а увлекательная игра порой может оказать большое воспитательное влияние, чем длительные и монотонные словесные замечания. В командной игре у детей развивается сообразительность, внимательность, дисциплинированность, чувство здорового соперничества, вырабатывается инициатива и самостоятельность, чувство товарищества, ответственности, желание сделать все для общей победы. На наших занятиях мы всегда стремимся создать у воспитанников положительные эмоции, чтобы они охотно участвовали в игре. Сегодня было видно, что в игру втянулись как мальчики, так и девочки, и во время нее все были непосредственны и  эмоциональны».

Николета Чугуряну сказала: «Я люблю уроки в Воскресной школе, но самое интересное для меня –  наши веселые  занятия. Сегодня  даже дождик не смог помешать нашей увлекательной забаве. Мы играем, открываем что-то новое для себя, и  мне всегда приятно участвовать в соревнованиях».

В этот раз в состязаниях  не было ни победителей, ни побежденных, каждый попробовал свои силы и сумел показать свое мастерство и сноровку. После  соревнования все ушли домой с хорошим настроением, несмотря на испортившуюся погоду. Будем надеяться, что подобные  мероприятия будут продолжаться и  не останавливаться в своем развитии.

Татьяна Шитова