В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца в рамках реализации проекта «Детям о святых» состоялась встреча клирика Всехсвятского кафедрального собора города Тулы, иерея Александра Соколова и сестер милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц с воспитанниками 5-х – 7-х классов ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида».

Расширяется круг участников проекта «Детям о святых». В этот день около 40 учащихся Тульской специальной общеобразовательной школы-интерната пришли в МУК «Тульская библиотечная система» модельную библиотеку №1, где была представлена презентация о святом великомученике Георгие Победоносце «Небесный покровитель земли Московской и православного воинства».

Желание отвратить от зла, показать дорогу истины, направить неуемную энергию молодых людей на созидание прекрасного, любовь к Богу и миру явилось основой для организаторов встречи-беседы.

«Образ святого Георгия – это призыв, обращенный ко всем нам: зло распространилось повсюду, оно не только рыщет вокруг нас, оно таится и в нас самих, стараясь побороть всю эту красоту и цельность; и мы призваны вступить в бой и бороться для того, чтобы зло было побеждено, и не только ради нас самих, и не только ради Бога, но ради всякого, кого зло, может быть, отравляет и разрушает», – напоминает нам в проповеди митрополит Антоний Сурожский.

Благословляя встречу, отец Александр отметил, что на Руси особое почитание великомученика Георгия распространилось с первых лет по принятии христианства: «Сын Крестителя Руси, благоверный князь Ярослав Мудрый, во Святом Крещении Георгий, следуя благочестивому обычаю русских князей строить храмы в честь своих небесных покровителей, основал в Новгороде в 1030 году первый у нас Георгиевский монастырь, а позднее, в период между 1051 и 1053 годами, в Киеве воздвиг первый каменный Георгиевский храм.

Великомученик Георгий – покровитель воинов, ему молятся о защитниках отечества, о спасении и сохранении России, об укреплении в вере, об избавлении от скорбей, о возвращении потерянных детей, об укрощении диких зверей».

Проникновенно, с любовью знакомили детей сестры милосердия Ольга и Светлана с событиями жития святого.

Пятиклассницы Оля и Настя внимательно воспринимали рассказ, показанный в ярких слайдах презентации: «Впервые узнали о страдании святого за веру, за Христа. Поразила стойкость человека, перенесшего немыслимые страдания. Нам показали образ великомученика на иконе, и теперь понятно, почему на гербе Российского Государства изображен святой Георгий Победоносец».

Воспитатели Елена Николаевна Антонова и Татьяна Ильинична Гуляева выражают благодарность устроителям мероприятия: «Впервые мы присутствуем на православной беседе в библиотеке. Впечатления от услышанной информации и от того, как дети ее принимали – самые хорошие. Такие встречи приобщают к вере, наполняют добротой и уверенностью в спасении душ наших».

В конце повествования сестры милосердия обратили внимание слушателей на то, как небесное покровительство святого великомученика Георгия Победоносца помогло русскому народу победить в Великой Отечественной войне.

Воспитанники школы-интерната с оживлением приняли участие в беседе: читали стихи, пели песни о тяжелых испытаниях, выпавших на долю их бабушек и дедушек во время Великой Отечественной войны.

Заведующая библиотекой  Ирина Викторовна Иванова прочитала стихотворение о солдате, пережившем в войну голод.

Теплые аплодисменты прозвучали в адрес Алексея Воронова и Карины Коняевой, которые вдохновенно исполнили произведения о войне:

Идущие с песней в бой,

Без страха – в свинцовый дождь.

Вас Георгий ведёт святой –

Крылатый и мудрый вождь.

К празднику Победы в Великой Отечественной войне ребята получили в подарок от отдела благотворительности и социального служения георгиевские ленточки и наборы видеофильмов.

Провожая гостей, сотрудники библиотеки заметили, как явно потеплели, словно оттаяли, дети, как отзывчивы и благодарны они в ответ на добрые чувства: «Пусть все хорошее, что есть в нас, будет защищено, спасено и освобождено молитвами святого великомученика Георгия Победоносца. Победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению