В рамках празднования 70-летия Великой Победы учащиеся Воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского и представители Православной дружины побывали на экскурсии в  воинской  части.

Идея познакомить молодых людей  с  51 гвардейским  парашютно-десантным  полком 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии  имени святого благоверного князя Димитрия Донского, находящимся  в Зареченском районе  города Тулы,  возникла у преподавателя и  тренера  Воскресной школы Владимира Михайловича  Закошанского.  На одной из тренировок ребята признались  ему, что  никто из  них никогда не был в воинской части, и  им, как будущим солдатам,  очень интересно  туда съездить.

По прибытии  в часть на контрольно-пропускном пункте гостей встретил  помощник командира полка по работе с верующими людьми  иерей  Александр  Рева, который   после приветственных слов – «Христос Воскресе!» – провел их на территорию  воинской части.  Отец Александр показал  ребятам  памятник  Василию Филипповичу  Маргелову,  советскому военачальнику, командующему  воздушно-десантными войсками,  Герою Советского Союза,  олицетворявшему  целую эпоху в развитии и становлении воздушно-десантных войск.  Затем священник  рассказал, что на  данный момент на территории части действует домовый храм, который регулярно посещают служащие. Богослужения начинаются  очень рано – в пять часов утра, чтобы солдаты могли успеть на завтрак, многие из них не только регулярно посещают храм, но  и  участвуют в Таинствах Исповеди и Причастия. Отец  Александр отвел гостей  во внутренний храм и  показал место, где планируется  в скором будущем за короткий срок  возвести  отдельно стоящий  храм в честь святого князя Димитрия Донского.  Также он  обратил внимание  посетителей на армейские общежития,  здание штаба 51 десантного полка и плац, где служащие проходят все построения, торжественное  принятие присяги,  прохождение маршем.

«На данный момент в нашей дивизии начинается перевооружение на новейшую боевую технику. Если вы внимательно смотрели парад, то должны были видеть   образцы бронетранспортера «Ракушка», боевой машины десанта «Бахча», имеющей компьютеризированное оборудование, для управления которыми солдат срочной службы будет проходить специальную подготовку. Сейчас вы можете наблюдать тренировку бойцов, и если  раньше они  всегда имели только одну форму, то теперь, как вы заметили,  им выдается еще специальный спортивный  костюм. Посмотрите, в   левой части полка  располагаются специальные тренажеры,  имеющие полозья. Здесь служащие   проходят предпрыжковую  подготовку,  имитирующую  прыжки с Ил-76, отрабатывают элементы приземления», – отметил отец Александр.

Самой интересной частью экскурсии для ребят  стала демонстрация оружия, которое сейчас стоит на вооружении России. Познакомили  экскурсантов  с современными конструкциями командир снайперского взвода  Михаил Владимирович  Янькин  и полковник,  командир  двух орденов мужества, участник боевых действий  Попов Максим Алексеевич. Они  рассказали об  особенностях  и тактико-технических характеристиках оружия, в частности, следующее: «Начнем с самого известного оружия, название которого известно даже малышам – автомат Калашникова модернизированный или АК-74М,  отличающийся  от предыдущего образца специальным штативом, на который  устанавливается прицел, что позволяет вести наиболее точную стрельбу, как днем, так и ночью.  Магазин автомата  составляет тридцать  патронов, к оружию  крепится  штык-нож, который помимо прямого назначения можно использовать еще как молоток и  для перекуса металлической проволоки. Следующий образец – АКМС-74 с подствольным гранатометом,  интересный образец – снайперская винтовка Драгунова или СВД. Это  мощное оружие,  имеющее  калибр 7,62 мм,  вместимостью магазина на десять патронов, убойная сила полета пули 3800 метров.  Винтовка снайперская специальная,  штурмовой вариант оружия,  предназначена для бесшумной и беспламенной стрельбы, но дальность стрельбы за счет короткого ствола меньше, чем у СВД, калибр составляет  9 мм, заряжается специальными боеприпасами, для  поражения  машин и другой  техники, может вести  огонь  одиночными или парными выстрелами. По своим характеристикам не уступает ни одному образцу зарубежного оружия. Обратите внимание на современную модель  противогаза, в котором имеется специальное гнездо для переговоров, благодаря чему в нем четко слышится речь, при этом солдату не требуется кричать или громко говорить. Но при выбросе радиации, гамма-лучей, ни один костюм или противогаз, конечно же, не спасет. Представленный бронежилет  оснащен двумя цельными пластинами, защищающими грудь и спину, но имеет слабые места – бока, очень удобен тем, что короткий,  боец  в нем  может принять любое положение в бою, как сидя, так и лежа».

Помимо этого учащимся  Воскресной школы и представителям Православной дружины  были объяснены основные  требования  безопасного  обращения  с оружием, показано, как правильно заряжать, перезаряжать и чистить представленные образцы. Все, кто хотел,  имели возможность не только вблизи рассмотреть  оружие, но и  разобрать его, могли  примерить на себя  защитное вооружение, а также  задать  интересующие вопросы. В момент экскурсии на территории части  проходили учения, поэтому приехавшие  увидели маленькую  зарисовку  армейской жизни. В заключение  мероприятия  ребята  посмотрели экспонаты действующего полкового музея и  поблагодарили всех   за экскурсию,  поздравив  с праздником  Великой  Победы.

Представитель  православной дружины Роман сказал: «Побывав здесь, мне тоже захотелось  служить именно в воздушно-десантных войсках. Спасибо  Владимиру Михайловичу за такие хорошие экскурсии.  Приятно было узнать о том, что стоит на вооружении воздушно-десантной дивизии, что наш город  вкладывает свою лепту для защиты нашей Родины, и  у нас есть чем гордиться».

Татьяна Шитова