В Православном кинозале Миссионерского отдела Тульской епархии состоялась тематическая встреча, посвященная Дню Великой Победы. Вниманию собравшихся был представлен документальный фильм «Штурм Берлина. В логове зверя», снятый в 2015 году.

Там по ходу действия идет подробный разбор сложнейшей военной операции, проведенной советскими войсками по освобождению столицы Германии от фашистов.

После показа традиционно состоялось обсуждение увиденного. Зрители – люди разного возраста – были едины в одном: опасность повторения этого кошмара существует и сегодня.

Как рассказал помощник председателя миссионерского отдела Алексей Ярасов, обсуждались не столько события 70-летней давности, сколько современная ситуация в Европе, где вновь начинает поднимать голову фашизм. Пусть он принял личину неофашизма, но суть его остается прежней. На примере сегодняшней Украины можно проследить, как ведут себя духовные наследники Гитлера: они подобны фашистским оккупантам из прошлого и их приспешникам – бандеровцам, убивают и мучают людей, считая это борьбой за правое дело.

Все мы видели страшные документальные кадры, снятые на майдане в Киеве, в Одессе, в других городах, когда озверевшие неофашисты посягают на самое дорогое – человеческую жизнь, а затем такие же мерзавцы объявляются героями. Когда день рождения главного украинского фашиста – Степана Бандеры, погубившего сотни и тысячи людей, празднуют с размахом.

Но эти потерявшие человеческий облик особи могут именовать себя, как угодно – неонационалистами, патриотами Украины, суть их останется неизменной: это – фашисты.

Об этом говорили собравшиеся на просмотр в Дискуссионном клубе миссионерского отдела, вспоминая и многие другие события, происходящие в Европе.

Чего стоит война с памятниками советским солдатам-освободителям!

И самое обидное, что наибольший размах эта кампания приобрела в странах, наиболее пострадавших во время Второй мировой войны, в той же Польше.

Там еще живы ветераны Войска Польского, сражавшегося вместе с Красной армией, живы узники концлагерей, находившихся на территории этого государства. Сколько фильмов было снято на эту тему и в Польше, и в СССР, и во время показов картин «Помни имя свое», «Был месяц май» судьбы замученных фашистами людей разных национальностей оплакивали и польские, и советские зрители. Теперь эти фильмы демонстрируются только в России: поляки словно решили откреститься от фактов и заново переписать историю. Но это значит предать память тех замученных и погубленных миллионов людей, которых погубили фашисты, а за такое святотатство придется дорого заплатить: история не прощает подобных фальшивок.

И на территории Болгарии, теперь вступившей в НАТО, стояли памятники советским солдатам, к которым раньше несли цветы, а теперь оскверняют, расписывая неприличными надписями, а то и вовсе готовы отправить их на переплавку. Но прошлое нельзя «переплавить», перечеркнуть, нельзя забыть, сколько было уничтожено русских, болгар, евреев.

В странах Прибалтики тоже начался «приступ склероза»: исторические факты забываются, и выводы из них делать не хотят. И опять начинают с памятников советским воинам, которые «вдруг» исчезают куда-то со своих постаментов.

И пожилые люди, и молодежь, пришедшие 9 Мая на просмотр в Православный кинозал, были едины во мнении: действия руководства и граждан этих стран, пострадавших во Вторую мировую, забывших, от какого кошмара их спасла Красная армия и советский народ, неприемлемы, и за свои действия они непременно поплатятся. Недаром сказано: если ты плюнешь в прошлое, будущее выстрелит в тебя из пистолета.

Каждому пришедшему в кинозал была подарена книга туляка, ветерана Великой Отечественной Войны Михаила Придоновича Придонова «Что было, то было», в которой автор рассказал о войне и людях, окружавших его в ту суровую годину.

Пресс-служба Миссионерского отдела