В день 70-летия  Великой Победы во всех храмах Тулы и области  были отслужены панихиды обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны, а накануне священники Пригородного благочиния приняли участие в мероприятиях, посвященных этому юбилейному  событию.

Община храма Сретения Господня села  Богучарово  во главе с настоятелем протоиереем Сергием Дульневым встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, а также  вдовами погибших в 1941-1945 годах. На мероприятии, которое состоялось в музее ветеранов боевых действий, расположенном в  соседнем поселке  Ревякино, также присутствовали ветераны боевых действий Афганистана и Чечни.  Участники встречи вспомнили тех, кто погиб на фронтах в страшные военные годы и тех,  кто умер от ран после войны, а также  поздравили друг друга с 70-летием Великой Победы. По окончании встречи отец Сергий пожелал всем здоровья, мира, благополучия и подарил ветеранам и труженикам тыла Евангелие и Псалтирь, затем все возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

8 мая в  Петелинской  средней  общеобразовательной школе состоялся праздничный концерт, посвященный празднику 9 Мая. Всех присутствующих поздравили с праздником директор школы Еремеева Любовь Анатольевна и настоятель храма святых врачей-бессребреников Космы и Дамиана поселка Петелино протоиерей Иоанн Суворов. Заместитель директора по воспитательной работе Елена Анатольевна Фролова рассказала: «Почетными гостями  нашего мероприятия стали труженики тыла Сафронова Валентина Ивановна и Кудрявцев Николай Петрович, а также родственники комиссара Иосифа Вениаминовича Калижского, погибшего в ноябре 1941 года при защите поселка Петелино. Отец Иоанн отметил важность подобных мероприятий в сохранении исторической памяти нашего народа, поблагодарил учащихся и учителей за организацию акции. После концерта  все  отправились на возложение цветов к памятнику погибшим землякам, а затем к храму, где покоятся останки комиссара Калижского и других солдат, сложивших свои головы в ноябре-декабре 1941 года на территории поселков Петелино, Ильинка, Большая Еловая. Протоиереем Иоанном Суворовым была отслужена панихида по всем погибшим воинам».

В поселке Рождественский накануне праздника  прошел торжественный митинг  на мемориальном комплексе, расположенном  рядом с  Муниципальным образованием,  на котором собрались люди разного возраста: представители администрации, местные жители, школьники и воспитанники детского сада. Настоятель храма Рождества Христова иерей Андрей Еринков обратился к присутствующим с поздравительным словом, в котором отметил следующее: «Важно передавать историю подвига каждого ветерана его потомкам, важно помнить и сохранять эту память, передавая из поколения в поколение. Только так мы сможем добиться того, что наши дети и внуки не забудут того подвига, который ради их жизни и мирного неба над головой совершили их прадеды».

В  поселке Ленинский прошло шествие до мемориала «Вечный огонь», митинг и возложение венков и цветов. На местах братских захоронений, находящихся рядом с храмом святого великомученика Георгия Победоносца, построенного в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне, панихида была отслужена настоятелем храма протоиреем Борисом Монькиным. Несколько дней назад  храм отметил свой престольный праздник и юбилей – 20-летие со дня прихода. Отец Борис сердечно поздравил ветеранов  и всех собравшихся с Днем Победы,  пожелав крепкого здоровья и помощи Божией. В своих словах священник обратил внимание на то, как важна была вера и духовное единение в годы войны всем тем, кто сражался на фронте, выстаивал долгие смены в тылу у станка, каждому, кто положил свою жизнь и здоровье ради Победы.

Торжественное шествие до Братских  захоронений,  митинг и возложение венков и цветов прошли также в поселке Плеханово и в деревне Барсуки. В Богоявленском храме поселка Хрущево 9 мая  после панихиды и благодарственного молебна настоятель протоиерей Евгений  Руденко поздравил всех с праздником и отметил заслуги перед Отечеством  прихожанина храма,  участника войны  Дмитрия Кириловича Татаринкова.

Подвиг тех, кто был убит в те страшные годы, кто безвинно сложил головы ради жизни на родной земле, кто с достоинством настоящего человека и христианина перенес жестокости военного времени, не забыт.

Татьяна Шитова