В исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области состоялись памятные мероприятия, посвященные дню Победы в Великой Отечественной войне, с участием священников пенитенциарного отдела Тульской епархии.

В колонии-поселении ИК №8 п. Бородинский Киреевского района 9 мая состоялась акция «Бессмертный полк». В течение двух недель перед Днем Победы осужденные и сотрудники колонии №8 собирали сведения в колонии о своих родственниках и близких, которые погибли в годы этой страшной  войны, защищая нашу Родину. Список составил более 30 человек. Все желающие  могли записать туда  родных  и близких, рассказать о них всем в день праздника. «Мой дед, – начала свой рассказ осужденная Ирина, – погиб  под Ленинградом, защищая город на Неве в 1943 году. Более тридцати лет о нем не было никаких сведений, и только в мирное время поисковики обнаружили захоронение советских солдат на берегу Ладожского озера, в котором нашли дедушку». Иерей Владимир Закусилов отметил, что нельзя забывать подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны. По всем  погибшим в годы Великой Отечественной отец Владимир отслужил панихиду у памятного мемориала на территории колонии №8.

В стенах исправительной колонии ИК № 2 г. Тулы в день Победы состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы, состоящие не только из осужденных, но и из числа сотрудников исправительного учреждения. Иерей Серафим Горюнов, окормляющий ИК № 2, обратился с поздравительным словом к собравшимся, в котором обратил внимание на необходимость помолиться в этот день о родных и близких, не вернувшихся с полей сражений.

Председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин отслужил 9 мая панихиду по убиенным воинам в храме Рождества Иоанна Предтечи в ИК № 5 г. Донского. После панихиды батюшка поблагодарил прихожан за общую молитву. Староста храма Дмитрий Русаков раздал всем желающим символ Победы в Великой Отечественной Войне – георгиевскую ленточку.

Панихиды 9 мая были совершены священниками пенитенциарного отдела епархии в исправительных колониях ИК № 6, ИК № 1,  а также в СИЗО № 4. Иерей Александр Кирюшкин, окормляющий реабилитационный трудовой центр в часть свт. Спиридона Тримифунтского в ИК №1, после совершенной им панихиды обратился к общине: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя! Эту заповедь Спасителя исполнили сотни тысяч наших соотечественников в годы Великой Отечественной. Предать забвению их подвиг – значит повернуться спиной к наивысшему проявлению любви, к самому Богу. Да не будет так! Будем помнить нашу историю, которую прилежно хранит Русская Церковь».

Руслан Гунба, фото автора