В стенах Тульской областной филармонии состоялось чествование многодетных семей.  По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в торжестве, проведенном в рамках Международного дня семьи, принял участие благочинный Тулы, настоятель Всехсвятского и Успенского кафедральных соборов протоиерей Сергий Резухин.

Поздравить многодетные тульские семьи также собрались представители областных и городских властей,  региональных ведомств и общественных организаций, работающих на поприще поддержки института семьи.

Со словами поздравления от имени  губернатора Тульской области Владимира Груздева  к присутствующим  обратился заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, который подчеркнул,  что в регионе большое внимание уделяется укреплению поддержки семьи, материнства и детства, малоимущих и многодетных семей, детей-сирот, охране здоровья мам и малышей: «Семья – это любовь, забота и опора в жизни каждого человека. Отрадно отметить, что в прошлом году в нашей области родилось 15 200 малышей, почти на 600 детей больше, чем в 2011 году. Это говорит о том, что у матерей и отцов появился элемент уверенности в себе, в своей семье, в поддержке со стороны государства. Наша общая задача состоит в том, чтобы в Тульском регионе появлялось как можно больше здоровых, желанных детей и счастливых родителей».

Благочинный Тулы, настоятель Всехсвятского и Успенского кафедральных соборов протоиерей Сергий Резухин в первую очередь передал присутствующим благословение митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, сердечно приветствовавшего виновников торжества и гостей праздника словом мира и любви о Христе Иисусе: «Семья – это школа любви, школа благочестия, школа человеческого счастья. Если  разрушается семья, то уходит любовь, а, значит, уходит и Христос, потому что Бог есть любовь, и Он дал закон любви каждому человеку.

Сейчас много говорят о любви, пишут книги, снимают кинофильмы, и каждый вкладывает в это понятие свое значение. Но, к сожалению, есть и люди, которые связывают любовь с грехом и с распущенностью. А там, где грех, нет любви, она созидается только в семье.

Господь наш Иисус Христос своей жизнью показал, что любовь невозможна без жертвенности. Любовь – это способность и готовность отдать себя, часть своей жизни, времени и тепла другому.

В Евангелии сказано: «Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Тайна сия великая есть» (Мф. 19:5-6).  Когда муж отдает себя семье, а жена отдает себя мужу и детям – это и есть та благодатная норма. И сегодня  собрались представители прекрасных добрых семей, которые опытно показали и показывают, что есть любовь жертвенная.

В этот светлый праздничный день владыка Алексий желает всем – мамам, папам, детям, бабушка и дедушкам – здравия, любви  и помощи Божией на жизненном пути».

Приятным моментом торжества стало вручение региональной награды  – Почетного знака Тульской области «Материнская слава» – многодетным матерям самых разных возрастов и профессий со всех концов Тульской области, воспитавших и продолжающих воспитывать достойных граждан нашей страны. Судьба каждой из них уникальна, и в то же время этих  женщин объединяет подвиг самопожертвования и безграничная любовь к детям.

Чествовали на мероприятии  и многодетных матерей, награжденных ранее Почетным знаком Тульской области  «Материнская слава»  и медалью «За любовь и верность»,  представительниц  нескольких поколений: участниц Великой Отечественной войны, тружениц тыла, детей войны, молодых и приемных матерей.

Много добрых слов прозвучало в адрес мужчин, которые в наши дни являются не просто добытчиками и защитниками своих семей, но и воспитателями детей. Об этом красноречиво говорят результаты  третьего областного конкурса «Отцовство – долг и дар».

Символично, что награды победителям и участникам одной из самых почетных и ответственных номинаций конкурса «Многодетный отец» вручил именно протоиерей Сергий Резухин.

Право вручить призы и дипломы лучшим из лучших в номинации «Отцы – основа семьи и Отечества» было предоставлено главному  федеральному инспектору по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ивану Черных. В своем обращении он отметил: «именно семья, и не в малой степени ее глава, с первых дней жизни воспитывает в человеке очень важное чувство – чувство ответственности за родных, за свою страну и Отечество».

С Международным Днем семьи собравшихся поздравил председатель Тульской областной думы Сергей Харитонов, который поблагодарил многодетных матерей и отцов за их великий и неоценимый труд, являющийся примером единения, ответственности, красоты и уверенности в будущем нашей Родины.

Праздничное настроение и особую теплую атмосферу  всем присутствующим в зале подарили выступления артистов Тульской областной филармонии.

Марина Полянская, фото Федора Передиреева