В Тульской духовной семинарии состоялась пресс-конференция для региональных СМИ, предваряющая принесение на тульскую землю мощей святого равноапостольного князя Владимира.

Эта акция организована в рамках празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира в период с 27 мая по 1 декабря 2015 года будет принесен в 45 городов России и 5 городов Белоруссии.

Руководитель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин), обратившись к присутствующим, отметил, что князь Владимир – один из самых почитаемых в Православии святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе черты мудрого и дальновидного правителя.

«Принесение мощей князя Владимира имеет большое историческое и духовное значение, – отметил отец Агафангел. – И для прихожан важно вспомнить его труды, прийти и поклониться святыне, проникнуться жизненным примером крестителя Руси в годину испытаний, которым подвергается сегодня наша Родина. И мы, жители тульской земли, имеем большую честь первыми принимать у себя великую святыню – ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира».

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве, которая была разрушена через два с лишним века при нашествии монголо-татар. И лишь в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины храма разобрали, и было обнаружено погребение.

Тогда часть мощей была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в Фондах музея Московского кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом РФ и размещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Михаил Евгеньевич Косачев, заместитель председателя Фонда святителя Василия Великого, поздравил всех жителей Тульской области с великим событием – прибытием на нашу землю мощей великого князя Владимира.

«Из Москвы пойдет специальный автобус, оборудованный для перевозки ковчега, – рассказал он. – Сотрудниками Фонда святителя Василия Великого разработаны маршруты его перемещения по России и Белоруссии. С большим удовольствием отмечаю, что первым для посещения городом стала Тула. Прежде всего, это ближайший к столице город-герой, и в год празднования 70-летия Великой Победы это немаловажно. Тула славится своими оружейными заводами, своим непобедимым духом, который ее жители проявили в Великую Отечественную войну. И такое начало для данной акции нам кажется правильным».

На пресс-конференции было отмечено, что судьба мощей великого князя Владимира ассоциируется с судьбой сегодняшней Украины, которая также лежит в руинах. Но, даст Бог, темное время минует, и эта страна обретет былую мощь и славу, а православные верующие смогут посетить Киево-Печерскую лавру, поклониться святыням.

В связи с этим Михаил Косачев отметил, что Фонд святителя Василия Великого ранее осуществлял привоз в российские города других святынь: Даров Волхвов и Пояса Пресвятой Богородицы – совместно с Фондом Андрея Первозванного: «И когда огромное количество людей приходило поклониться этим православным святыням, возникало уникальное ощущение сплоченности народа – чувство единения, соборности. И, на мой взгляд, это самое важное в такие моменты: сплоченность Православного Мира, по молитвам которого отступит любая тьма…».

Марина Панфилова, фото Максима Курчакова

Встреча ковчега с мощами равноапостольного князя Владимира состоится 27 мая в 16 часов во Всехсвятском кафедральном соборе по адресу: Тула, улица Льва Толстого, 79, где святыня будет доступна для поклонения до 21-00.

У мощей будут регулярно совершаться богослужения и молебные пения духовенством из благочиний Тульской митрополии.

29 мая мощи святого равноапостольного князя Владимира будут находиться в Князь-Владимирском храме на территории ОАО «Туламашзавод».

28 и 29 мая прихожане смогут приложиться к мощам с 8-00 до 21-00.

30 мая в 11-00 из Всехсвятскогокафедрального собора ковчег с мощами отбывает в Липецкую область.