В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в стенах домового храма Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого было совершено молебное пение святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Богослужение в храме в честь святого князя Александра Невского, находящемся в стенах 1-го учебного корпуса педагогического вуза, возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов. На молебне присутствовали: проректор по воспитательной работе и молодежной политике, кандидат педагогических наук Калинина Зинаида Николаевна; декан факультета русской филологии и документоведения, кандидат исторических наук Гаврилина Надежда Афанасьевна; заместитель декана по воспитательной работе и работе в общежитии Королева Елена Ивановна, педагоги и студенты факультета русской филологии и документоведения.

Перед началом молебна отец Геннадий обратился к присутствующим: «Позвольте передать вам слова благопожелания и благословения нашего архипастыря – Высокопреосвященнейшего Алексия, мирополита Тульского и Ефремовского, и поздравить профессорско-педагогический коллектив и студентов вашего университета с церковно-государственным праздником Днём славянской письменности и культуры. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, первоучители и просветители славян принесли нам письменность, переведя книги Священного Писания и богослужебные, и наш язык через освящение его Божественной благодатью стал средством Богообщения. С этого момента начала развиваться и расцветать славянская культура, письменность, образованность. И в основе этой культуры лежат Божественные глаголы, слово Божие, являясь её нравственным фундаментом. Таким образом, трудами святых учителей словенских положено начало созданию новых христианских народов. Великое дело просветителей и первоучителей словенских живет и сегодня,  обуславливая единство нашей отечественной культуры и истории, в которой государственное нельзя отделить от церковного, а светское от духовного. Поэтому предлагаю сейчас, совершая память святых равноапостольных братьев, обратиться к ним с молитвой».

По окончании молебна отец Геннадий пожелал студентам и преподавателям помощи Божией в их труде и учебе и по церковной традиции окропил участников молебна святой водой.

Как отметила Калинина Зинаида Николаевна: «Этот праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия традиционно отмечается в нашем старинном корпусе. Здесь получают образование филологи, здесь получают образование историки. Конечно, это люди, которые с благоговением относятся к отечественной культуре и традициям. Сюда приглашаются студенты, заранее информируются и приходят только по желанию. Здесь нет никакого насилия – это волеизъявление души. Та благостная атмосфера, благодать, думаю, будет озарять сердечным светом жизнь и дальнейший путь молодёжи.

Преподаватели также с огромным удовольствием участвуют в молебне. Благость, исходящая во время молитвы, единение молящихся – это действительно обращение к Господу Богу, к святым равноапостольным братьям. Таким образом передаются традиции нашего Отечества, нашей Тульской земли, в том числе, и нашего университета. Вчера Богослужение на Красной площади проводил патриарх Кирилл, и я думаю, что рамки этого празднования будут расширяться и принимать какие-то новые формы. Вот сегодня мы будем встречать владыку митрополита колокольным звоном. Студентам хочется участвовать, и эти лучики пойдут потом в школу, а полученный опыт будет применяться в работе с детьми, и что особенно важно, это будет такое же ненасильственное, мягкое воздействие, которое исходит от православной культуры».

Отрадно отметить, что центральное место в передаче этой традиции занимает Александровский домовый храм. Его история тесно связана с событиями церковной и государственной истории России последних двух веков. Домовая церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского была основана в 1872 при Тульской мужской гимназии. После революции храм был закрыт, а здание, в котором он находился, со временем передано педагогическому институту. Решение о возрождении Александро-Невской церкви было принято в январе 2010 года Ученым и Студенческим советами педагогического университета, а 9 марта 2010 года Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Тульский и Белевский, совершил освящение креста, который затем был установлен на куполе храма. С этого момента в церкви регулярно проходят молебны в День знаний, в день празднования памяти святой мученицы Татьяны и в День славянской письменности и культуры.

Иванова Елена, фото диакона Алексия Иванова