В день славянской письменности и культуры исправительную колонию №5 г. Донского посетил писатель, поэт, публицист и проповедник, автор четырех книг и герой десятка телефильмов, преподаватель Тульской духовной семинарии Олег Михайлович Сенин.

Олег Михайлович посетил исправительное учреждение строго режима в г. Донском по приглашению председателя отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерея Игоря Бабухина. Писатель презентовал в стенах колонии свою последнюю книгу – «Благодати светлое крыло».

Во время встречи Олег Сенин побеседовал с заключенными о…

…СВОЕМ ДЕТСТВЕ

Помню, как в детстве мой верующий дед заставлял меня учить тропари двунадесятых праздников. Я приходил к нему накануне праздника и торжественно объявлял: «Деда, я тропарь Рождества выучил!». А он мне: «Ну читай…». Я читал наизусть, а дедушка в это время довольно поглаживал свою бороду. Ну а потом начиналось то, чего душа и утроба моя зело чаяла: дед входил со мною в его сенце с соломенной крышей, открывал неспешно большой ларь и отсекал косырем от пудового куля слипшихся карамелек мой наградной кусок. Вот так, мои дорогие, дед приучал меня к молитве.

…ЮНОСТИ

После 8-ми классов я поступил в Моршанский строительный техникум. Наше общежитие находилось рядом с городским парком. Музыка, оркестр, девчонки, танцы… Познакомился я с городскими «пацанами» и пошло-поехало: разборки, драки. Дошло даже до того, что как-то одному парню голову в двух местах проломили. После этого за мной в общежитие приехал милицейский «воронок».

…ТЮРЬМЕ

16 января 1970 года я, как руководитель подпольной неомарксистской организации, был приговорен по статье 70-й «антисоветская агитация и пропаганда» к максимальному сроку

– 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 2 года ссылки. Эти тяжелые годы наложили отпечаток на всю дальнейшую мою жизнь. За колючей проволокой я обрел веру. Мои друзья-неомарксисты, проходившие со мною по одному делу, тоже многие уверовали. Многие стали священнослужителями.

…КНИГАХ

Я оставляю вам в библиотеке храма свои книги. Последняя – «Благодати светлое крыло» и две предыдущие: «Горюша моя ясная» и «Небесные блики». Уверен, что каждый из вас, сидящих в этом зале, найдет в них что-то очень важное, обличающее и одновременно утешающее.

После беседы Олега Михайловича пригласили посетить библиотеку местного православного прихода. Там, за чашкой чая, автор подписал всем желающим свои книги и подарил несколько комплектов своих произведений в фонд библиотеки.

Руслан Гунба, фото  автора