В день профессионального праздника библиотечных работников руководитель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов вручил сотрудникам Тульской библиотечной системы епархиальную премию «Служение через  книгу».

Общероссийский День библиотек, установленный Указом президента РФ в 1995 году, отмечается 27 мая в честь основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки – Императорской публичной, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и людей, любящих книги и понимающих их огромную роль в культурной и общественной жизни.

Директор МУК «Тульская библиотечная система» Ольга Калинина, поздравляя библиотечных работников с их профессиональным праздником, с радостью отметила, что за долгие годы своего развития Тульская библиотечная система стала неотъемлемой частью культурной жизни областного центра: «Свое поздравление я хочу начать словами замечательного ученого, академика Дмитрия Лихачева: «Вы – главные люди в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности, без нравственности не действуют никакие экономические законы, вообще все идет напропалую. Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего, вы, библиотекари».

Хочу выразить библиотечным работникам слова благодарности за ту работу, которую они делают, за творчество и энтузиазм. Приятно, что в 2015 году сеть муниципальных библиотек Тулы пополнилась подразделениями Ленинского района. Сегодня МУК «Тульская библиотечная система» – крупнейшее учреждение нашего города, объединяющее 27 библиотек».

Неслучайно День библиотекаря отмечается в мае: в этом месяце многое связано с книгой – День славянской письменности и культуры и День свободы печати. Все это напоминает современным людям о том, насколько важна роль библиотек, читальных залов и других образовательных учреждений в сфере интеллектуальной культуры.

Заместитель главы администрации Тулы по социальной политике Надежда Токовая вручила библиотекарям почетные грамоты министерства культуры Тульской области, почетные грамоты МО г. Тула и благодарственные письма Тульской городской Думы: «Тульская библиотечная система реализует множество проектов и, несомненно, является одним из ведущих информационных центров. Хочу выразить слова благодарности не только от своего имени, но и от лица главы администрации г. Тулы Евгения Авилова и мэра областного центра Юрия Цкипури. Здоровья вам, дорогие библиотекари, удачи в ваших трудах, процветания, хороших читателей».

Традиционно в общероссийский День библиотек вручается главная премия года «За большой вклад в развитие тульских библиотек», учрежденная главой администрации Тулы 23 мая 1993 года. Премия присуждается лучшим сотрудникам, чья творческая и просветительская деятельность имеет общественную значимость. Лауреатом премии 2015 года стала начальник отдела кадров МУК «Тульская библиотечная система» Татьяна Игнатюк.

Начальник управления по спорту, культуре и молодежной политике администрации Тулы Ольга Масальская отметила, что библиотекарям известны секреты навигации в бесконечном информационном потоке, и вручила работникам Тульской библиотечной системы почетные грамоты от лица управления: «Дорогие библиотекари и ценители литературы, поздравляю вас с общероссийским Днем библиотек. Хочу присоединиться ко всем теплым словам, которые звучат сегодня в ваш адрес. Благодаря библиотекам, все еще жива связь между человеком и литературой

Несмотря на то, что современные технологии хотят вытеснить библиотеки, они идут в ногу со временем, используют новые методы в работе и успешно привлекают читателей».

Православная Церковь всегда была собирателем и хранителем духовных ценностей. В наши дни она продолжает свои традиции и с удовольствием делится с нами теми образцами духовного наследия, которые бережно сохранялись до наших дней. Подтверждением этого является совместная деятельность Тульской библиотечной системы и Тульской епархии.

Руководитель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов подчеркнул, что работники библиотек делятся с людьми бездонным опытом писателей: «Знаменательно, что День библиотек празднуется рядом со Днем славянской письменности и культуры: святые братья Кирилл и Мефодий не только перевели греческие книги, но и принесли на Русь мысль и слово. Благодаря этому мы стали великим письменным народом, создавшим литературные шедевры.

Сегодня библиотекари стоят в главном эшелоне духовных и душевных чувств нашей страны, потому что в ваших стенах люди улыбаются и сопереживают. По традиции, в этот день я хочу вручить премию «Служение через книгу» за сотрудничество с Тульской епархией, утверждение духовных и нравственных ценностей Оксане Амелиной».

Роль библиотеки невозможно переоценить: если у народа не осталось письменных источников, то он уже не имеет истории и обречен на исчезновение во тьме веков. Потому библиотеки и книжные фонды являются хранителями не только русской письменности, но и являются научно-исследовательскими центрами для светских и церковных ученых.

Олеся Феофилова, фото автора