В День памяти и скорби православная община храма преподобного Максима Исповедника в исправительной колонии №1 п. Комсомольский приняла участие в акции «Свеча памяти».

Проведение акции в стенах исправительного учреждения – инициатива, которая исходила от самих верующих осужденных колонии. Члены общины собрались в домовом храме, чтобы зажечь поминальные свечи и помолиться о своих родных, которым не суждено было вернуться с фронтов Великой Отечественной войны.

Рассказывает осужденный Константин Попов: «Как люди верующие, мы обязаны молиться за наших родственников-христиан, погибших в той, уже далекой, войне. После молитвы вместе с нашим батюшкой Александром мы посмотрели фильм Юрия Озерова «Битва за Москву», который повествует о первом, самом страшном этапе Великой Отечественной. Многие видели эту кинокартину впервые и были очень тронуты примерами героизма солдат и простого народа».

Иерей Александр Кирюшкин, совершивший в домовом храме колонии заупокойную литию по павшим защитникам Родины, обращаясь с пастырским словом к осужденным, напомнил им о необходимости в дни Петрова поста усилить свое молитвенное правило: «День скорби и памяти не прошел для нас, к радости моей и вашей, даром. Мы помолились с вами об упокоении душ усопших воинов и, надеемся, молитвы наши будут услышаны… Чем больше мы будем молиться и просить за других людей, тем легче нам будет постепенно становиться настоящими христианами».

Руслан Гунба, фото  Константин Попов