В рабочей встрече, которая прошла в здании регионального правительства, приняли участие благочинный церквей Тулы,  председатель отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии, настоятель Всехсвятского и Свято-Успенского кафедральных соборов протоиерей Сергий Резухин и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белевской и Алексинской епархии иерей Димитрий Ерохин.

Работу совещания возглавил губернатор Тульской области Владимир Груздев. Свое выступление глава региона посвятил результатам заседания президиума Государственного совета по вопросу «О ходе реализации государственной антинаркотической политики», состоявшегося под председательством президента Российской  Федерации Владимира Путина, на котором обсуждались меры по повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств.

Среди поручений президента России Владимир Груздев выделил усиление оперативной работы правоохранительных органов, нацеленной на пресечение наркотрафика, предотвращение распространения наркотиков через интернет.

Как отметил губернатор, это поле деятельности не только правоохранительных органов, но и общественных организаций. Другим существенным моментом, по мнению Владимира Груздева, является «работа с теми, кого пытаются вовлечь в наркопотребление, и с теми, кто только начал принимать наркотики. Считаю в этом случае наиболее эффективными не карательные меры, а меры по созданию системы профилактики и реабилитации», – сказал глава региона.

В ходе рабочей встречи также был рассмотрен вопрос о реализации государственной программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту с объемом финансирования более 24 миллионов рублей. В рамках осуществления обозначенной программы в области  обеспечена деятельность по раннему выявлению потребителей наркотиков среди несовершеннолетних, проводится комплекс мероприятий по формированию у подростков стойкой отрицательной позиции к употреблению наркотиков.

В продолжение заседания  члены антинаркотической комиссии ознакомились с несколькими докладами.

Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина представила отчет о деятельности учреждений культуры Тульской области, направленной на профилактику различных видов зависимостей и пропаганду здорового образа жизни среди населения региона.

Следующей выступила Оксана Осташко, министр образования Тульской области,  которая рассказала об организации деятельности, направленной на ранее выявление фактов потребления наркотических средств  и психотропных веществ учащимися образовательных учреждений региона.

Перед участниками заседания также выступил главный специалист нарколог департамента здравоохранения министерства здравоохранения  Тульской области Николай Висягин.

Евгений Брюн, главный специалист психиатр- нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, президент Российской наркологической лиги  посвятил свое сообщение деятельности министерства  здравоохранения Российской Федерации, направленной на модернизацию наркологической службы.

Отчеты о работе муниципальных антинаркотических комиссий представили Ираклий Маградзе, первый заместитель МО Богородицкий район Тульской области, и Инна Величко, заместитель главы администрации МО Киреевский район Тульской области.

Марина Полянская