В Детской спортивной школе города Киреевска состоялась встреча волейбольной команды Тульского Православного Молодежного движения г.Тулы «Радонеж» со сборной по волейболу Киреевского благочиния «Бородино».

Второй год подряд православная молодежь города Тулы приезжает в Киреевск, чтобы померяться силами с православными волейболистами этого города. Перед началом соревнования всех собравшихся поприветствовал помощник председателя отдела по работе с молодежью Тульской епархии иерей Андрей Еринков: «В этом году наша страна отмечает семидесятилетие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. И нам не стоит забывать о подвигах наших предков, которые всегда были заинтересованы в развитии спорта и являют нам пример не только ратной доблести, но активного образа жизни в целом. Волейбол наряду с футболом был одним из любимейших видов спорта наших дедов. Популярен он и по сей день. И мы, поддерживая традиции здорового образа жизни, сегодня с Божией помощью устраиваем это состязание»

Игра православной молодежи длилась три партии. Ребята играли с хорошим настроением, добродушно переговариваясь с противниками и подавая сигналы родной команде. Зрители на трибунах с интересом следили за ходом состязания. В какой-то момент судья соревнований Наталья Николаевна Колобкова констатировала тот факт, что команде «Радонеж» удалось вырваться вперед и благодаря этому состязание закончилось в пользу гостей. Со счетом 21:15 тульская молодежь одержала решительную победу над хозяевами поля. Впрочем, волейболисты «Бородино» ничуть не расстроились, для них участие в интересном состязании с единомышленниками важнее победы. Тем более, что цель данного соревнования – популяризация здорового образа жизни среди молодежи. Закончилась встреча чаепитием, где игроки делились впечатлениями и  строили планы  на будущий год.

Участник команды «Радонеж» Александр Попов рассказал о своих впечатлениях: «Наша команда несколько лет занимается любительским волейболом. В Киреевске мне очень понравилось играть, здесь мы встретили достойных соперников. Ребята из команды «Бородино» играют очень хорошо. Все игроки получили массу положительных эмоций и познакомились с интересными людьми. С удовольствием приедем сюда на будущий год. Тем более, что встретили нас очень тепло, напоили чаем. Побольше бы таких турниров, чтобы спорт у нас развивался, чтобы была пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. Тогда и ребят из других видов спорта можно привлечь к состязаниям среди православной молодежи. Команде Киреевска большое спасибо за прием».

Единственная девушка из команды «Радонеж» Ольга Захарова также осталась довольна игрой в Киреевске: «Мне встреча понравилась. Обстановка в зале была очень доброжелательная, соперник хороший попался, мы играли с удовольствием. Турниры такие нужны, тем более сегодня, когда у молодежи очень много соблазнов».

Заместитель председателя отдела по работе с молодежью иерей Андрей Еринков разделяет точку зрения своих игроков: «Надеюсь, что нам удастся привлечь внимание общественности и молодежи к здоровому образу жизни, к тому, что можно альтернативно провести время не за бутылкой пива и пачкой сигарет в руке, а вот так, как наша православная молодежь. Мы ведем здоровый образ жизни, у нас есть единомышленники, которые за нас болеют, и мы чувствуем себя полноценным нормальными людьми. И радость победы или горечь поражения здесь не в счет, потому что самое главное – участие. С Божией помощью  мы продолжаем эту традицию, а теперь будем  стараться сохранять ее, помнить, что летом в июне месяце мы играем в волейбол и приглашаем всех неравнодушных людей к участию в нашем турнире!»

Елена Валеева, фото Александр Попов