Благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин принял участие в торжественном митинге, посвященном принятию присяги военнослужащими 51-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова III степени полка им. Дмитрия Донского.

В жизни каждого мужчины – защитника Отечества такое знаменательное событие как принятие присяги бывает лишь один раз. Только один раз военнослужащие присягают на верность Родине, своему народу, славным традициям российской армии-победительницы, не имеющей поражений на протяжении многих веков.

Молодые солдаты перед лицом боевых товарищей, матерей, родных и командования дивизии поклялись свято соблюдать Конституцию и законы государства, строго выполнять приказы командиров и начальников, достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России. С момента принятия присяги они стали полноценными солдатами, достойными членами прославленного десантного воинского коллектива, именуемого 51-ым гвардейским парашютно-десантным Краснознаменным ордена Суворова III степени полком имени Дмитрия Донского.

Командир 51-го гвардейского парашютно-десантного полка, гвардии полковник Дмитрий Бондарев сделал акцент на то, что в этот день молодые военнослужащие стали защитниками Родины: «В жизни каждого человека приходит миг, когда он присягает на верность чему-то – сегодня военнослужащие присягнули на верность Российской Федерации. Поздравляю молодое пополнение с этим знаменательным событием, желаю им крепкого здоровья и успехов в военной службе».

Ветеран 106 воздушно-десантной дивизии, гвардии полковник в отставке Иван Федосеев в словах напутствия пожелал десантникам не бояться первого прыжка, ведь с высоты самолета открывается чудесный вид на русские просторы: «Сегодня матери пришли проводить детей для выполнения почетной обязанности – службы России. Хочу отметить, что день присяги запомнится военнослужащим на всю жизнь. Я, например, принимал присягу в окопе в 1942 году и с честью выполнил свой долг – не опозорил мать, русское общество и Советский Союз. Мое напутствие бойцам – служить честно, благородно, защищая нашу родную землю».

Благочинный Воловского округа, сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Алексий Резухин поздравил десантников с принятием присяги на веру и верность Родине: «Отечество нужно не только любить, но и уметь защищать с оружием в руках, как делали некогда наши прадеды под руководством благоверного князя Димитрия Донского на поле Куликовом. Святая Церковь всегда молит и просит Господа помощи и заступления вождям и воинам в ратном деле. Хочу пожелать молодым бойцам помощи Божией в их трудах. Пусть Спаситель хранит вас и ваших близких».

Отец военнослужащего, принявшего присягу, Сергей Дорогаев отметил, что молодые солдаты могут гордиться тем, что носят голубые береты: «Гвардейцам повезло попасть в такое прославленное соединение, как 51-ый полк имени Дмитрия Донского. Их должно переполнять чувство гордости от того, что Тульская земля является плацдармом, не побежденным никогда и никем. Военнослужащие обязаны набраться мужества здесь, с честью и достоинством прослужить этот год в воздушно-десантных войсках.

Галина Алхутова рада, что ее сын принял присягу на верность России: «В жизни каждого военнослужащего принятие присяги – особый момент, когда он клянется в верности Отчизне и получает все права и обязанности солдата. Особенно этот день важен для солдата-десантника. Со времен своего основания 2 августа 1930 года и по сей день ВДВ были, есть и будут элитой Вооруженных Сил. Им всегда поручались самые сложные и ответственные задания, которые они с честью выполняли. Не зря один из девизов ВДВ – нет задач невыполнимых.

В десант всегда стремились истинные патриоты своего Отечества, готовые проливать кровь за Родину и независимость. Сегодняшний день показывает справедливость этих слов. Не прошло и двух месяцев с тех пор, как наши дети покинули дом, чтобы отдать свой священный долг стране. На службу уходили мальчишки, толком не знавшие жизни, сейчас же это настоящие солдаты, воины с военной выправкой и гордым взглядом. Надеюсь, они будут достойно нести службу, не посрамят чести полка и самих воздушно-десантных войск, будут достойными сынами Отечества».

Военнослужащий первой роты вновь прибывшего пополнения гвардии рядовой Иван Бышев пообещал не опозорить честь 51-го гвардейского парашютно-десантного полка, имеющего славную историю: «Я являюсь солдатом, присягнувшим сегодня на верность Родине – России. От имени всех военнослужащих вновь прибывшего пополнения хочу заверить всех, что мы, молодые солдаты, не подведем, приложим все силы, чтобы стать настоящими воинами-десантниками, не опозорить честь и достоинство военнослужащего воздушно-десантных войск».

Покидая плац, молодые десантники вспоминали слова советского военачальника, командующего воздушно-десантными войсками, генерала армии, Героя Советского Союза Василия Маргелова, говорившего, что ВДВ – это мужество высшего класса, храбрость первой категории и боевая готовность номер один.

Олеся Феофилова, фото автора