В день Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в исправительной колонии ИК №5 протоиерей Игорь Бабухин отслужил праздничную литургию, крестил полуторамесячного испанца и присоединил к православной церкви христианина-католика.

Для православной общины исправительной колонии №5 микрорайона Шахтерский г. Донского день Рождества Иоанна Крестителя – престольный праздник. По обыкновению храм был наполнен осужденными прихожанами и их родственниками, которые в подавляющем большинстве пожелали исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин (престольный праздник в ИК №5 – это всегда родительский день). Литургию совершил председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин.

Отец Игорь по окончании литургии обратился к своей пастве с утешительными словами: «Александр Сергеевич Пушкин как-то сказал о себе: «… с отвращением листаю жизнь свою, но строк позорных не смываю». Смыть свою «черноту» никто из нас и не сможет, это в силах сделать одному Богу. Мы лишь можем, не забывая свои грехи, оставить их позади и с помощью покаяния превратить все свое переломанное и гнилое прошлое в богатство для будущего, для Царства Небесного. Не забывайте, что много радости у ангелов Божиих о кающемся грешнике. С праздником всех вас!»

После службы в библиотеке храма состоялось чаепитие, а батюшка совершил в храме Таинство Крещения над полуторамесячным младенцем. Крестным малыша, по желанию матери, которая уже давно проживает в Испании, стал ее родственник, осужденный и прихожанин храма Роман. Ребенка нарекли именем Иоанн, в честь Иоанна Предтечи. Отец Игорь также в этот день присоединил к православной церкви через Миропомазание одного осужденного, который был крещен в римско-католической церкви и уже давно, как сам он признался, желал стать православным христианином.

Осужденные напоили отца Игоря чаем, поделились с ним своими впечатлениями о состоявшемся празднике и выразили батюшке огромную благодарность за то, что он уделяет общине храма большое внимание.

Руслан Гунба, фото  автора