Участники Тульского православного движения провели акцию по раздаче информационных листовок, посвященных Всероссийскому  Дню семьи, любви и верности.

Впервые эта дата стала  отмечаться в 2008 году, который был объявлен годом семьи.  Праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.   Идея празднования этого дня была  поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, но для православных христиан  этот день особенный, так как  он совпадает  с датой  памяти святых благоверных князей Петра и Февронии  Муромских – покровителей христианской семьи.  В их житии воплощаются черты, которые  всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. За  Богослужением в день памяти святых в храмах  возносятся особые прошения о даровании помощи Божией благочестивым семьям, об умножении любви, о сохранении супружеской верности,  о даровании целомудрия еще не вступившим в брак и о помощи готовящимся связать себя брачными узами.

Мероприятие по раздаче просветительских листовок проходило по окончании литургии на территории храма преподобного Сергия Радонежского. О нем  рассказала представитель Тульского православного молодежного движения Екатерина Воронина: «Я всегда рада принять участие в акциях, которые проводятся нами регулярно в дни церковных праздников и памятных дат. Сегодня  люди с большой охотой  брали миссионерские буклеты, подготовленные специально к этому событию. В них  кратко изложено жите  благоверных Петра и Февронии, дана  информация  о смысле  праздника, напечатана молитва  святым и запечатлен их образ. В целом проведенная акция прошла в атмосфере доброжелательности и сплоченности.  Как молодые люди, так и прихожане старшего поколения благодарили нас за проделанную работу,  большинство   знали об этом празднике,  но были и те,  кто обрадовался нашему напоминанию».

Помогающий Екатерине Александр Лавров прокомментировал: «Мы не только раздавали листовки, но и рассказывали любопытствующим  интересные  факты из жития святых. Я советовал всем побывать в старинном небольшом городе Муроме, где в Троицком монастыре покоятся мощи святых Петра и Февронии.  Многих удивило, то, что у относительно молодого семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля супругам, зарегистрировавшим брак не менее 25 лет назад, и очень нежный символ – ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. По словам прихожан я сделал вывод, что этому теплому празднику, который отмечается как  на государственном, так  и церковном уровне,  рады в любом доме».

«Мы всегда помним этот замечательный праздник и обязательно утром приходим в храм, чтобы причаститься и поклониться  святым Петру и Февронии. Мне кажется, что  День семьи, любви и верности становится все более популярным в стране,  по этому случаю в нашем городе  стали проводится различные торжественные интересные мероприятия, которые мы также стараемся не пропускать», – отметила многодетная мама Светлана.

Прихожанка храма Мария Степановна сказала: «Мы уже  старые и почти прожили свою жизнь. Я давно овдовела и хожу в храм молиться об упокоении своего мужа, но листовку обязательно возьму и покажу  своим детям и внукам. Пусть читают и берут  пример с этих святых, а я буду мысленно обращаться к Петру и Февронии о даровании  семейного благополучия  моим близким».

Татьяна Шитова