На днях в 51-ом гвардейском парашютно-десантном Краснознаменном ордена Суворова полку имени Дмитрия Донского состоялась торжественная церемония прощания командира 106 дивизии ВДВ, гвардии генерал-майора Дмитрия Глушенкова с полком и знаменем дивизии, недавно освященном десницей святого великомученика Георгия Победоносца.

Генерал-лейтенант Андрей Холзаков, заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке, от имени командования поблагодарил Дмитрия Глушенкова за отличную службу: «Дмитрий Глушенков являлся командиром тульской дивизии с 2013 года. Два года он был комдивом 106-й ВДД, являясь добрым наставником для личного состава и надежной опорой командования. Успешно справившись с поставленными задачами, Дмитрий Глушенков назначен на вышестоящую должность – командующего 35 армией».

Губернатор Тульской области Владимир Груздев пожелал Дмитрию Глушенкову успехов на новом месте службы, а всему составу 106-й дивизии – успехов в боевой и политической подготовке.

В ответном слове гвардии генерал-майор Дмитрий Глушенков поблагодарил тульскую землю за теплый прием и помощь во всех вопросах: «Сегодня в моей жизни радостный день, потому что я назначен на вышестоящую должность, что открывает новые перспективы для меня как офицера, отдавшего всю жизнь службе Родине.

Одновременно это и грустный день, так как приходится прощаться с коллективом, с которым за два года прошел и радость успехов, и горечь неудач и потерь. Мы всегда с вами выходили победителями. Думаю, так будет и в дальнейшем.

Благодарен тулякам за теплый прием и помощь – я нашел тут новых друзей.

Спасибо коллективу ВДВ, воспитавшему меня от курсанта десантного училища до командира соединения, а теперь и заместителя командующего армией.

Спасибо личному составу соединения за ратный труд, потому что звания и должности командиров зарабатываются всем коллективом».

Протоиерей Алексий Резухин, сотрудник отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями, поблагодарил Дмитрия Глушенкова за соработничество и понимание важности духовной основы воспитания личного состава дивизии: «Церемония прощания с полком и боевым знаменем проходит в день празднования в честь Влахернской иконы Божией Матери, именуемой еще Одигитрией, то есть Путеводительницей. Мы будем молить ее святого покровительства для вас и вашей семьи на всех путях, которыми поведет вас Господь»!

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова