Руководитель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) принял участие в работе первого онлайн-совещания для пресс-секретарей епархий Центрального Федерального округа, проведенного по инициативе Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви.

Председатель СИНФО Владимир Легойда предложил в режиме видеоконференции обсуждать вопросы, касающиеся внутрицерковной информационной деятельности и сотрудничества со светскими СМИ на регулярной основе. Для этого, по словам Владимир Романовича, участники совещания будут разделены по Федеральным округам.

Так как тематика первой встречи не была конкретизирована заранее, руководитель СИНФО затронул широкий круг вопросов информационной деятельности. Основной темой стали мероприятия, приуроченные к 1000-летию со дня преставления равноапостольного святого князя Владимира, благодаря которому Русь приняла Христианство.

Владимир Романович призвал пресс-службы епархий оказывать поддержку светским СМИ для полноценного освещения этой значимой для Русской Православной Церкви даты: «С учетом политической ситуации в стране и мире, особое внимание следует уделить тому, что чествование князя Владимира является событием общенародного значения и показывает, что русский мир – это одновременно и Украинский мир, и Белорусский мир. Это мир князя Владимира, созданный через Крещение в Днепре, а также это система ценностей, которая проникла в культуру, в быт всего православного народа, проживающего во многих странах мира.

28 июля в храме Христа Спасителя в Москве и в Киево-Печерской лавре на Украине пройдут Божественные литургии и крестные ходы, которые станут доказательством того, что объединяющим и надполитическим фактором для России и Украины является единое духовное пространство и одна Русская Православная Церковь.

Телеканалами «Россия 1» и «Россия 24» будет организована трансляция службы, совершаемой Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В рамках трансляции предусмотрены информационные блоки со службы и крестного хода из Украины».

Также во время видеосовещания была затронута тема неоязычества, получившая в последнее время широкое распространение в молодежной среде.

Руководитель СИНФО призвал церковных журналистов обратить особое внимание на разъяснение широкой аудитории того факта, что выбор князем Владимиром христианства был не просто выбором из множества религий, но и отказом от звериного состояния язычества.

Обсуждение темы язычества вызвало живой интерес, и в чате видеовстречи прозвучали предложения подойти к серьезной теме ответственно, на общецерковном уровне выработав единую стратегию, в рамках которой следует вести разъяснительную работу.

Завершая рабочую встречу, Владимир Легойда поблагодарил ее участников за проявленный интерес и ответил на онлайн-пожелания проводить подобные мероприятия чаще сообщением о том, что в ближайшее время СИНФО возобновит курсы повышения квалификации для руководителей информационных отделов и пресс-секретарей епархий.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова