В стенах приходской библиотеки храма святителя Алексия города Тулы открылась выставка «Книги веры и света», организованная отделом религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

Мероприятие посвящено 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Куратор выставки, библиотекарь Алексеевского храма Сучилина Валентина Ивановна, отметила: «На выставке представлены различные издания, посвященные жизни и деятельности Крестителя Руси из фондов приходской библиотеки. Здесь есть, например, исследования, в которых предпринимается попытка реконструировать эту историческую эпоху, ознакомить с корпусом источников по теме просвещения русских людей светом христианской веры. Так монография Надежды Милютенко «Святой равноапостольный князь Владимир и Крещение Руси», как следует из её названия, посвящена рассмотрению биографии святого князя и истории христианского просвещения Руси, начиная с эпохи Константинопольского патриарха Фотия. В исследовании использованы не только русские источники, но и европейские, например, скандинавские саги, а также византийские и ближневосточные. Большое внимание уделено истории сложения летописного рассказа о правлении святого князя. В книге изданы наиболее значимые с исторической и литературной точек зрения памятники, в том числе полностью опубликован текст древнейшей службы.

Ещё одно издание содержит сочинение известного русского историка ХIХ века Константина Николаевича Бестужева-Рюмина, также посвященное важнейшему событию духовной истории Древней Руси. Автор раскрывает сущность Крещения Руси как акта зарождения, становления и развития древнерусской православной культуры и государственности.

Я думаю, многих посетителей выставки заинтересуют книги из серии «Жития святых», а также соответствующие статьи «Православной энциклопедии» и различные сборники, посвященные князю Владимиру».

Трудно переоценить значение святого князя не только для Православной Церкви на Руси, но и для всей русской истории и культуры. Просветитель Руси вошел в народную память как «Владимир Красное солнышко». Это былинное имя он получил за истинную духовную красоту преображенной крещением человеческой души. Добро, милосердие, христианская любовь к Богу и людям просияли как дивное солнце, запечатлев образ святого Владимира в сердцах современников и потомков. Соединив разрозненные славянские племена с различными культами и обычаями, на едином камне православной веры «Великий креститель Руси» построил величественное здание российской государственности.

Посетитель выставки Ларчев Владимир Константинович, школьный учитель математики и прихожанин храма святителя Алексия, поделился своими впечатлениями: «При осмотре экспозиции, посвященной великому князю Владимиру, мое внимание привлекли исследования и энциклопедии, рассказывающие о святом просветителе Руси и его времени. Поделились мнениями с куратором выставки о правильности датировки некоторых исторических событий и других спорных и дискуссионных вопросах, связанных с жизнью великого равноапостольного князя Владимира».

Другой посетитель, Меркулов Сергий Викторович, отметил: «Выставка интересна не только самими представленными книгами, но и живым разговором с Валентиной Ивановной, которая дополняет информацию, доступную благодаря экспонатам выставки, интересными дополнительными сведениями о князе Владимире, помогает сориентироваться в последовательности событий, связанных с Крещением Руси».

Работа выставки продлится до 31 июля 2015 года по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 99, храм святителя Алексия, здание приходской библиотеки.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии