Молодые прихожане храма преподобного Сергия Радонежского  города Тулы рассказали о своем участии в военно-спортивной игре «Гонка героев 2015»,  которая проходила в Екатеринбурге.

Гонка героев это всероссийский спортивный проект, который начался несколько лет назад и уже успел состояться в разных городах России, в том числе и Москве. Мероприятие проходит  на специально подготовленных закрытых  военных  полигонах.  Суть уникальной игры состоит в том, что  участникам предлагается испытать свои силы и выносливость,  преодолевая  интереснейшую трассу с многочисленными препятствиями среди которых  огненноштурмовая полоса, переправа через реку, подземные тоннели,  колючая  проволока, висячие мосты,  стены скалолаза и многое другое.

Родные брат с сестрой Светлана Медведева и Илья Алехин, приехав из Екатеринбурга, с большим удовольствием поделились впечатлениями  и рассказали об игре.  «Заявку на участие в Гонке героев могли подать через интернет все желающие, достигшие совершеннолетия, далее возрастной предел был не ограничен. Причем практика показала, что такие, на первый взгляд суровые испытания,  были интересны всем:  это не зависело ни от возраста, ни от пола. Всего в гонке  могли поучаствовать 1000 человек.  Регистрация проходила в онлайн  режиме  за несколько месяцев до мероприятия, и уже за три недели до начала испытаний была закрыта, так как желающих было слишком много, несмотря на то, что игра была платная. За право участия требовалось заплатить взнос 1750 рублей. Но за такие соревнования, я считаю, не жалко отдать и больше. Спасибо всем организаторам за идею игры и ее исполнение на высшем уровне. Для строительства игровой площадки  было задействовано много народа, а трехдневный дождь, который лил до начала состязаний, решил даже сверхзадачу по созданию препятствий. В цену взноса входил проезд до военного полигона, парковка, наличие раздевалки, душевые кабины с горячей водой, которыми мы пользовались между этапами эстафеты, комплект обмундирования – манишка с индивидуальным номером и перчатки. На протяжении всей гонки нас сопровождали медицинские работники и  профессиональные  инструкторы.  После того как мы прошли «огонь, воду и медные трубы » нас ожидало горячее питание – вкусная каша и чай, приготовленные в условиях полевой кухни, а также развлекательная программа. Особенно запомнилась выставка  военной оружейной  техники, с которой  можно было не только сфотографироваться  и потрогать руками, но и забраться  на нее. По окончании игры на память нам подарили армейские жетоны», пояснил Илья.

В целом  «Гонка героев» чемто напоминает «Зарницу», но гораздо серьезнее и масштабнее. Во время игры всех  соревнующихся разделили на взводы   по двадцать  человек в каждом. На трассе протяженностью около десяти километров по  бездорожью  участников ожидали самые разные испытания, общее количество которых составило 23 позиции. Во время игры любой свободно мог покинуть дистанцию,  но таких, по словам ребят,  почти  не было.   Один из  участников даже  преодолевал трассу босиком,  потеряв обувь в глиняной трясине.  Игроки  бежали, справляясь с препятствием  за препятствием,  утопая в грязи и в глубоких лужах, и все это усложняли   оглушающие обстрелы пулеметчиков из засад, взрывы, танки, БТР, вертушки и прочие отвлекающие маневры.

Насколько сложным оказалось испытание, и что получает от  игры участник,  рассказала Светлана:  «В такой замечательно игре мы участвуем впервые, но в  дальнейшем  хотелось бы это  продолжить. В мою команду попали несколько наших друзей, а также мой муж Юрий с которым мы венчались год назад в храме преподобного Сергия Радонежского города Тулы. Нам было совсем нетрудно, поскольку я работаю фитнесинструктором, а брат служит в МЧС. Мы ведем активный образ жизни и находимся все время в движении, нам нравится проводить время  на природе, участвовать  в велопробегах и в соревнованиях по другим видам спорта. Конечно, на это во многом  повлияло воспитание родителей, наш отец военный и  уже с детства  приучал  нас к физической нагрузке, будучи еще дошкольниками, мы совершали  как пешие, так и велосипедные  прогулки на большие расстояния.

Что нам дало участие в этой игре?  Прежде всего, возможность преодолеть себя в экстремальных ситуациях, проявить свои силы, стойкость, отвагу. Во вторых,  эта очень хорошая психологическая и  физическая и тренировка, испытания были подготовлены, так что, при их прохождении,  задействовались  в работе  все группы мышц.  Помимо этого мы нашли много новых друзей, особенно интересно, что во время  «боя»  в каждом проснулось удивительное единение с  людьми, которых  видишь впервые.  Такую сплоченность  редко  встретишь в обыденной жизни, только тут понимаешь, что значит работать командой. В этой гонке,  как говорится,  один стоял за всех  и все за одного. Мы помогали друг другу как в одной большой семье, Илье даже пришлось в одном испытании нести на себе девушку, чтобы помочь ей достигнуть следующего этапа. Только тут можно понять, что такое сила духа! Лезешь ли ты под танк или прыгаешь в грязную воду с 5ти метровой вышки это маленький подвиг. Конечно  эта игра не для всех, она не подойдет для тех, кто ведет  диванный образ жизни, а всем не ленивым людям, заботящихся о своем здоровье я рекомендую обязательно поучаствовать в Гонке героев, даже если нет специальной подготовки, главное  желание. В этих испытаниях победителем может быть каждый, если сможет  перебороть себя и свои страхи. Но всех впечатлений об игре просто не передать,  лучше самому там побывать там. Об итогах игры можно судить по фотографиям, которые были сделаны по окончании соревнования, несмотря на усталость у всех просыпалось второе дыхание, все были бодры, полны энергии  и духовных сил.  Посмотрите на наши радостные  лица, они не могут обмануть, восторг просто  неописуемый!».

Во время игры за ребят болели их родители Любовь Николаевна и Аркадий Николаевич, которые отметили: «Мы очень рады и гордимся за своих детей, что они такие смелые и сильные, что с легкостью смогли пройти  каждый из этапов соревнования».

Игра «Гонка героев 2015» показала, что в нашей стране на сегодняшний день  есть очень много молодых людей,  которые не проводят время впустую,  теряя его за компьютерами и  имея  другие пагубные страсти и привычки,  а ведут здоровый образ жизни, они  в любой момент готовые  к труду и обороне. Пожалуй,  данное  соревнование есть вершина всех норм ГТО, которые ребята смело можно заявлять сдали на «отлично»!

Татьяна Шитова