В период каникул православная молодежь нашего города не только отдыхает, но и занимается благотворительной деятельностью. Одна из юных прихожанок Свято-Сергиевского храма г.Тулы ухаживает за животными в стационаре для бездомных животных.

Летом, когда Клуб православной молодежи при храме преподобного Сергия Радонежского г.Тулы до осени прекращает свои встречи, а учащиеся Воскресной школы уходят на каникулы, молодежь из православного движения при Свято-Сергиевском храме продолжает свою волонтерскую деятельность.

Заместитель Председателя отдела по работе с молодежью иерей Андрей Еринков рассказывает: «В период каникул многие ребята остаются в городе и продолжают подвизаться на ниве благотворительности. Так, например, наш молодежный кукольный театр показывает спектакли на День защиты детей, православный хор «Радонеж» продолжает выступления на праздниках, как это было в Новомосковске в честь 20-летия освящения храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Многие ребята просто помогают тем, кто оказался рядом и нуждается в поддержке. Например, Екатерина Воронина присматривает за детьми из многодетных семей. А Вероника Гришаева ухаживает за бездомными животными в одной из ветлечебниц города. Это ее собственный почин, она с детства любит братьев наших меньших и умеет общаться с ними».

В ветеринарной клинике, где подвизается Вероника всего 17 питомцев, в основном кошки и собаки. Каждый из них оказался в стационаре, после того как хозяева выгнали их из дома. Теперь на пожертвования добрых людей они живут и лечатся в клинике для животных. Дворовый пес Шарик попал в аварию, после которой правый глаз у него плохо видит. Коты Степа, Феня, Клепа и Полуперс отъедаются после бродячей жизни. Их сородич Барсик  очень активен и постоянно привлекает к себе внимание  громким мяуканьем. Есть в стационаре две собаки с одинаковым именем Жуля и пес Леста, и у каждого животного свой нрав и привычки. Вероника поладила со всеми питомцами, и оказывает посильную помощь ветеринарам.

Директор ветеринарной клиники «Центр здоровья животных г.Тулы» Анна Владимировна Буланова рассказывает: «У нас много животных и всегда требуются свободные руки, чтобы  помочь подержать животное, убрать за ними, накормить, да и просто помочь зафиксировать, чтобы провести какие-то процедуры. Поэтому когда мне позвонили и предложили помощь Вероники, я согласилась. Но работать с животными может не каждый человек, для этого нужны определенные качества: доброта, ответственность, смелость, в конце концов. Ведь надо не бояться животных, уметь с ними обращаться. Вероника обладает всеми этими качествами в полной мере и справляется со всеми питомцами на отлично. Животных она любит, кормит, ухаживает за ними очень хорошо, помогает нам во всем. Вот уже два месяца она у нас работает, и отлично влилась в наш дружный коллектив».

Сама же Вероника ничем особенным свою деятельность не считает: «Я всегда любила возиться с животными и в дальнейшем планирую стать ветеринаром, чтобы помогать им, заботиться о них. Здесь, в клинике я многому научилась, поняла. Хотя поначалу, конечно, боялась сделать что-то не так. Но животные меня приняли. Они все очень разные и по характеру и по привычкам. Жалко, что живут они не у себя дома, а в стационаре».

Пример Вероники дает нам повод лишний раз задуматься о своих поступках. Ведь часто мы, помогая людям, не замечаем животных, которые тоже нуждаются в нашей жалости и заботе. Невозможно любить Божий мир и не заботиться о братьях наших меньших. И многие святители своим житием преподают нам в этом пример. Так еще преподобный Серафим Саровский с любовью заботился о животных, подкармливая лесных птиц и зверей. А святой Сергий Радонежский спас медведя от голодной смерти и делился с ним последней краюхой хлеба. «Блажен человек, иже и скоты милует» (Притч.12,10).

Елена Валеева, фото автора и Анны Гришаевой