В дни празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина группа тульских паломников приняла участие в Крестном ходе с Толгской иконой Божией Матери.

«Поклониться святыням древнего Свято-Введенского Толгского женского монастыря в день явления Толгской иконы Божией Матери было давним стремлением многих участников поездки, – рассказывает руководитель паломнического сектора отдела по благотворительности и социальному служению Людмила Борисовна Слободскова. – По милости Божией находиться в обители в Толгин день, главный праздник монастыря, бесконечно радостно и благодатно.

В 1987 году начался великий подвиг возрождения к жизни на древней земле Ярославской одной из красивейших обителей, основанной в начале XIV века.

В настоящее время здесь действуют пять храмов: Введенский собор, храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, надвратный храм в честь Святителя и Чудотворца Николая, храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя (Спасский), храм в честь святой великомученицы Варвары.

Во Введенском соборе все поражает красотой и изяществом. Позолоченный пятиярусный иконостас озаряет внутренний интерьер храма. На солнце он ярко сияет, освещая лики икон и лица молящихся, объединяя светом Церковь Земную с Церковью Небесной. Резные искусные позолоченные сени будто сделаны из легкой золотой ткани. Ярославские художники неповторимо украсили живописью стены храма, где находятся главные монастырские святыни: чудотворная Толгская икона Божией Матери, рака с мощами святителя Игнатия (Брянчанинова), ковчег с частицей Ризы Господней.

Ощущение присутствия Пресвятой Богородицы с нами, казалось, наиболее ярко в этом монастыре, чем где-либо. И как свидетельство тому – среди паломников присутствовала исцеленная верующая, которая благодарственно возносила молитвы, омытые слезами радости и умиления.

Святым покровителем и ходатаем перед Богом считают сестры обители святителя Игнатия (Брянчанинова), великого подвижника, религиозного мыслителя, духоносного писателя и аскета. Поклонившись раке с мощами великого богослова и проповедника, которого называют новым Златоустом, мы словно услышали призыв святого: «Братия! Чтобы уверовать в Господа нашего Иисуса Христа, нужно покаяние; чтобы пребывать в этой спасительной вере, нужно покаяние; чтобы преуспеть в ней, нужно покаяние; чтобы наследовать Царство Небесное, нужно покаяние».

Во время Божественной Литургии мы с сердцем сокрушенным и смиренным шли на исповедь и принимали Святое Причастие. Ангельское пение сестер обители погружало в атмосферу неземного пребывания, тихой радости, мгновения которой очень хочется запомнить, увезти с собой, наполняя дни жизни любовью, всепрощением, верой».

Свято-Введенский Толгский монастырь – рай на Земле, считает Валентина Ивановна Сучилина, преподаватель Воскресной школы Свято-Алексеевского храма: «Берега Волги украшены необыкновенным архитектурным храмовым ансамблем, внутреннее убранство которого потрясает неповторимым великолепием и святостью. Накануне Толгиного дня под торжественный звон колоколов список с чудотворной иконы Божией Матери проносят по Ярославлю, следуя из Свято-Успенского кафедрального собора. После праздничной Литургии молитвенное шествие направляется в Свято-Спасский храм села Иваньково, где предположительно святитель Трифон увидел явление Толгской иконы Царицы Небесной. Крестный ход до святой обители, составляющий по протяженности 10 километров, завершается речным путем на теплоходе. После чтения шестопсалмия при пении тропарей все от мала до велика выходят встречать икону Пресвятой Богородицы, шествующую Крестным ходом по пути епископа Трифона. Единение верующих в совместной молитве вызывает слезы восторга. Такое торжество я вижу впервые.

Отрадно было видеть, что наш водитель автобуса, сопровождая Крестный ход, помогал детям и немощным преодолеть путь. Благодарю Бога за все».

Анастасия Дмитриевна Щербина отмечает важные моменты пребывания на Ярославской земле: «Как преподавателю мне особенно дорога встреча с древней чудотворной иконой Божией Матери «Прибавление ума», находящейся в Свято-Покровском храме города Тутаева на Романовской стороне. Многие паломники из разных уголков России приезжают к ней на поклонение и получают просимое.

Яркое впечатление оставило посещение места погребения духовника женской обители, архимандрита Павла Груздева.

Эта поездка как никакая другая дала возможность общения с Богом, помогла осмыслить внутренний мир, приблизиться к Истине, открыла радость Бытия».

Покидая Свято-Введенский Толгский монастырь, участники паломничества с благодарностью унесли в своих просветленных сердцах незримо присутствующий образ Толгской иконы Божией Матери и слова наставления великого учителя покаяния, святителя Игнатия (Брянчанинова): «Путь жизни нашей подобен плаванию через обширное море. На этом море иногда бывает тихо, иногда дует попутный ветер; но все чаще – на нем буря. Видя наступление бури, видя самую бурю, не должно смущаться, приходить в уныние и отчаяние – должно противоборствовать волнам, ветру противному…

Для того мы стоим на берегу моря скорбей, чтобы переплыть в страну радостей: даль моря имеет противоположный берег, хотя и невидимый для очей человеческого разума. Этот берег – рай умственный, преисполненный духовных наслаждений. Но между духовным раем и жизнью, которою живут вообще все люди, – крест и распятие.

В рай нет другого пути! Кого Бог хочет возвести в рай, того начинает сперва наводить на путь к нему – на крест… Скорби и страдания – особливо удел нашего времени, чаша Христова. Нашему времени дан подвиг, сопряженный со многими трудностями и преткновениями. Нам приходится совершать свое шествие – не днем, не при солнечном ярком свете, а ночью при бледном свете луны и звезд. Нам даны в руководство священное и святое Писание: это прямо говорили святые отцы позднейших времен.

Не будем унывать! Не будем безрассудно стремиться к блестящим подвигам, превышающим наши силы, примем с благоговением смиренный подвиг, очень соответствующий немощи нашей, подаяемый как бы, видимо, рукою Божией. Совершим этот подвиг с верностью святой Истине – и среди мира, шумною, бесчисленною толпою стремящегося по широкому, пространному пути вслед своевольного рационализма, пройдем к Богу по стезе узкой послушания Церкви и святым Отцам.

Не многие идут по этой стезе? Что до того! Сказал Спаситель: «Не бойся, малое стадо: яко благоизволи Отец ваш дати вам царство. Внидите узкими враты: яко пространственная врата и широкий путь вводя в пагубу, и мнози суть входящии им. Что узкие врата и тесный путь, вводя в живот, и мало их есть, иже обретают его» (Лк. 12: 32; Мф. 7: 13, 14)»

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению