По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, в стенах Тульской духовной семинарии прошло заседание Коллегии отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии с участием сотрудников отдела и помощников благочинных по образованию и катехизации.

Открыл заседание председатель епархиального образовательного отдела протоиерей Геннадий Антонов, который рассказал собравшимся о начале нового конкурса «Православная инициатива 2015-2016»: «По решению координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла данный конкурс стартует 1 сентября 2015 года. Целью конкурса является поддержка гражданских инициатив, созидательной деятельности на благо ближних, на сохранение, укрепление культурно-нравственных традиций на основе разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, властными структурами и предпринимателями. Свои проекты могут представлять только юридические лица».

Тульская епархия уже не первый год будет принимать участие в конкурсе. В этот раз он будет проходить в один этап без стадии оформления проектного предложения. Вся информация о конкурсе содержится на сайте http://pravkonkurs.ru. Проекты будут приниматься по следующим направлениям: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Информационная деятельность» и «Культура». В рамках направления «Социальное служение» вводится новая номинация «Приюты для беременных».

Отец Геннадий подробно рассказал о том, как оформить конкурсную заявку и подчеркнул, что до начала конкурса осталось три дня и три часа, поэтому к 15 сентября необходимо будет предоставить по электронной почте в отдел образования информацию о том, какие инициативы осуществлены. Желательно, чтобы от каждого из благочиний было представлено не менее двух проектов.

Затем на заседании рассматривался вопрос предстоящей аттестации воскресных школ епархии. Отец Геннадий отметил: «Основными задачами аттестации, помимо определения типа воскресной школы, является формирование епархиального и общецерковного реестра воскресных школ.  После подведения итогов до 1 января 2016 года необходимо будет направить в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации копии епархиального реестра. График аттестации уже утвержден Его Высокопреосвященством митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием. Первыми у нас пройдут эту процедуру школы Богородицкого благочиния».

Согласно положению об аттестации, воскресная школа должна заранее (за месяц) представить все необходимые документы в епархиальный отдел религиозного образования и катехизации. Затем проводится выездная проверка аттестационной комиссии, и по итогам этого анализа принимается решение, которое документально закрепляется специальным актом. Отрицательное решение выносится, если школа не соответствует заявленному типу. Тогда после устранения выявленных недочетов и нарушений необходимо будет снова пройти проверку.

Сотрудница отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии Иванова Елена рассказала о тех документах, которые воскресная школа должна представить в епархиальный образовательный отдел: «Перечень представляемых документов зависит от типа школы. Так для I типа школ – учебно-воспитательных групп – обязательными являются следующие документы: прошение на прохождение епархиальной аттестации, список преподавателей воскресной школы с копиями документов об образовании, таблица для определения типа воскресной школы и фотографии школьных помещений. Программа учебно-воспитательной деятельности составляется в сокращенном виде. Для воскресной школы II типа (без образования юридического лица) данная программа должна предоставляться в полном объеме и соответствовать «Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей)». Также дополнительно потребуются два документа: указ настоятеля о назначении школьного директора (на бланке прихода) и положение о деятельности воскресной  школы, составленное в соответствии с типовым Положением. Образцы этих документов будут разосланы помощникам благочинных в электронном виде».

После обсуждения вопросов, связанных с предстоящей аттестацией, сотрудница отдела рассказала о епархиальных катехизаторских курсах, первое занятие на которых в этом учебном году пройдет 12 сентября в 10-30 в храме святителя Алексия города Тулы. Курсы позволят не только получить необходимые знания учителям и помощникам настоятелей по образовательному и катехизическому служению, но дадут возможность выпускникам воскресных школ продолжить  религиозное образование.

После обсуждения были подведены итоги заседания Коллегии.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии