При храме св. вмч. Димитрия Солунского состоялась благотворительная ярмарка «Школьный портфель», во время которой детям из социально-неблагополучных и малообеспеченных детей раздали вещи, необходимые для учебы.

Церковная история учит, что благотворительность – это форма проявления любви к ближнему. Если нет любви, то человек утрачивает смысл своей жизни и, следовательно, связь с Господом – источником Любви. Благотворительность известна уже с первых веков христианства – встретив хромого, апостол Петр извиняется перед ним, произнося: «Серебра и золота у меня нет, но что имею – даю во имя Христа».

Накануне Дня знаний при храме св. вмч. Димитрия Солунского состоялась благотворительная акция по раздаче юным школьникам канцтоваров, учебников, занимательных пособий и прописей, необходимых для того, чтобы обучение в начальных классах было не только интересным, но и познавательным. Ярмарка получила очень широкий отклик, ведь, к сожалению, не все молодые родители имеют возможность приобрести для своих детей то, что требуется в школе.

Настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов подчеркнул, что Русская Православная Церковь всегда благодетельствовала нуждающимся: «Традиционно накануне Дня знаний мы оказываем помощь семьям с финансовыми затруднениями, в которых воспитываются дети школьного возраста. Нуждающимся приятно получить подарок от Церкви, ведь благотворительные акции еще раз напоминают людям о том, что о них помнят и, если это необходимо, всегда окажут поддержку».

Директор воскресной школы при храме св. вмч. Димитрия Солунского Ирина Червякова отметила, что акция проходит в рамках приходской благотворительной деятельности: «Отрадно, что наши прихожане всегда принимают активное участие в благотворительных ярмарках – приносят нуждающимся одежду, канцтовары, учебники, тетради, детскую художественную литературу. В этом году мы собрали целые школьные комплекты для малообеспеченных семей, а также раздали учебные пособия среди юных туляков, приходящих на молебны в храм».

Тулячка Галина Лаврентьева случайно узнала о благотворительной акции: «Я пришла в храм на Литургию и услышала, что будут раздавать канцтовары и учебники для младших школьников. С радостью взяла кое-что для своей внучки, которая в этом году идет в первый класс. Уверена, что во время учебы ей пригодятся цветные карандаши, ручки и фломастеры. Спасибо настоятелю за заботу о подрастающем поколении».

Учащаяся воскресной школы при храме св. вмч. Димитрия Солунского Вероника Троеглазова взяла на ярмарке книги для своей младшей сестры: «Я взяла журналы про животных для своей сестры Маши, потому что она любит смотреть интересные картинки, узнавать новое про окружающий мир и затем отображать это на своих рисунках».

Юная прихожанка Мария Касперская, учащаяся 3 класса, взяла себе книгу с рассказами: «Я люблю читать повести и рассказы, поэтому взяла себе сегодня книгу для домашнего чтения. Здорово, что на благотворительной ярмарке много учебников по русскому языку, литературе и обществознанию, ведь эти предметы не только дают новые знания, но и развивают детей».

София Кущ не только себе взяла учебные пособия, но и помогала другим детям подобрать нужную литературу: «Я понимаю, что для школы нужно много тетрадей и канцтоваров, потому взяла себе тетради в клетку. Думаю, родители обрадуются, узнав, что я тоже внесла небольшой вклад в подготовку к учебному процессу».

Так же, как Бог ради нас и всего человечества совершил и непрестанно совершает величайшие благодеяния, так и мы призваны к благодеяниям ради Господа на благо людей. И тогда действенно будут подтверждены слова Священного Писания: «Бог есть любовь».

Олеся Феофилова, фото автора