Мы называем себя людьми двадцать первого века – века передовых технологий, компьютеризации.

Люди нашей эпохи именуют себя продвинутыми, крутыми, стильными, гордятся образованием, полученным в престижных вузах. Они ездят в «навороченных тачках», носят брендовую одежду, общаются посредством интернета и… верят в суеверия, как их необразованные предки много веков назад

Сегодня – 1 сентября, День знаний. И самое время поговорить о наболевшем – о том, что наши современники суеверны, словно жители глухой таежной деревни позапрошлого столетия.

Откройте любую страничку в интернете в поисках …ну, хотя бы телефона мебельной фирмы, и словно ненароком тут же на полях появится сообщение о том, как сбываются предсказания Нострадамуса, Вольфа Мессинга, Ванги и прочих «пророков». Для кого они предназначены, если – общеизвестно! – спрос рождает предложение? Для тех самых «крутых и продвинутых».

И они покупаются, в смысле – покупают печатные издания с «пророчествами» (в которых при сравнении нередко не совпадают даты, а факты противоречат друг другу). И смотрят фильмы, рассказывающие о жизни «великих прогнозистов», которым бы самое место в метеослужбе: ее сотрудники, как известно, тоже ошибаются, причем каждодневно, но не теряют оптимизма.

Что тут можно сказать? Только поздравить издателей и сценаристов с хорошими гонорарами.

Но ради эксперимента спросите у кого угодно – у успешного бизнесмена, известного политика, студента-отличника из университета, кто они по гороскопу, и ответ последует незамедлительно. Причем, в нескольких вариациях: по гороскопу западному, восточному, друидическому и прочая, и прочая. Порой не знаешь, смеяться или плакать, когда взрослый, на вид интеллигентный и вроде интеллектуальный человек вещает: «Я – змея, крыса, телец, овен…» Возможны еще ботанические вариации: «Я – фиалка, роза, сосна…» Звучнее всего, конечно, липа.

И не поймешь, что это – псевдонимы или позывные конспирирующихся разведчиков?

Тут вспоминается, как знакомый журналист, отработавший на предвыборной у одного серьезного дяди, рассказывал: «Мой клиент захотел издать для электората справочник, куда надо было включить советы юриста, календарь огородника и гороскоп – чтоб для всех слоев населения, значит. А на дворе – сентябрь, предсказания на Новый год в инете еще не вывесили. Вот и пришлось мне самому писать: двадцать четыре прогноза накатал, для зодиаков со всех сторон света. Ну, и развлекался я тогда: себе и друзьям напророчил счастья в личной жизни и деньжищ побольше, ну, а тем, кто мне не симпатичен, пообещал полный облом по всем фронтам!» А доверчивые – верят. И начинают потом свою жизнь подгонять под этот горе-прогноз.

А чего стоит вопль: «Осы вымирают, а Ванга ведь об этом нас давно предупреждала!» Что, имеется нотариально засвидетельствованное предупреждение слепой болгарской старухи? Нет, просто ее многочисленные «последователи», делающие деньги на простаках, держат «нос по ветру», и умеют считывать информацию с научных сайтов.

Прослышали, что есть опасность: пестициды, паразиты и непреднамеренные последствия от выращивания монокультур и аграрной политики создают большое давление на популяции медоносных пчел и других опылителей, как говорят ученые, и слепили очередную «взрывную новость».

А вот пасечники, которых на ярмарке в поселке Епифань Тульской области только в этом году было больше ста человек, причем из разных регионов России, даже из Чувашии и из Сибири,  отмечали, что их «естественные опылители» живы и здоровы.

– Надо только самим не лениться, и тоже трудиться, как пчелка, тогда и медовый урожай будет, – отметил пчеловод из Одоевского района Владимир Иванов.

А чего стоит несбывшийся прогноз индейцев майя в старинном календаре, согласно которому в декабре 2012-го ожидался конец света? Кто и зачем эксплуатирует майянскую тематику? Авторство темы «Календарь майя и конец света» принадлежит писакам нового поколения и голливудским продюсерам, работающим со страхами людей. Идея некого важного события, связанного с предсказаниями древних народов, например, с пророчествами майя, в значительной степени исходит от мистика и романиста Фрэнка Уотерса, написавшего в 60-70 годах двадцатого века множество романов и других, более научных произведений о коренных жителях Америки. Ключевой работой,  в которой затрагиваются предсказания майя, стала «Книга о Хопи».  Не менее важную роль сыграла «Мистика Мексики: Наступление шестой эпохи сознания» – это необычная смесь якобы майянской и ацтекской философии, где автор предположил, что конец календаря майя станет фоном для преображения духовного сознания людей по всему миру. Но и тут предсказатели облажались.

А вот сообщение о том, что под «отважными» туристами из разных стран, приехавшими в Центральную Америку, чтобы лично увидеть, как 21.12.2012 мир рухнет, в конце концов обрушилась пирамида, сообщали мало и неохотно: это помешает делать бизнес на любознательных.

Лозунг любого правителя: «Запугай — и будешь иметь полную власть!» Но как запугать? Не будут же политики с трибун кричать о конце света. И не надо: есть множество более эффективных способов и средств, ведь апокалипсис выгоден не только правительству, на нем еще можно заработать немалые деньги. Захватывающие романы, фильмы и телешоу с подробным описанием последнего дня нашей планеты.

Эдгар Винзонт, ученый НАСА, получил огромные гонорары за свою книгу, в которой утверждал, что в 1988 году произойдет апокалипсис. Книгу с этим предсказанием купили 5 миллионов человек.

Конспирологи уверены, что одна из задач НАСА — вселить страх и уверенность в том, что апокалипсис хоть и далек, но возможен. Ведь это веская причина требовать у правительства постоянного увеличения финансирования своих программ, а, следовательно, и увеличения налогов.

Из года в год ученые, астрологи, историки, ясновидящие, псевдорелигиозные деятели предсказывают человечеству очередной армагеддон. Составляется даже график апокалипсиса, в котором ни один пункт – слава Богу! – не реализовался. Мир благополучно пережил все эти «черные вехи», цивилизация не рухнула.

А всем нам нужно стать добрее и чище, задуматься над последствиями своих чудовищных экспериментов, над тем, кому мы доверяем власть над нами, прекратить издеваться над природой, беречь ее для будущих поколений — и апокалипсис останется лишь темой фильмов и не слишком научных фантастических романов. Ведь когда Господь создавал этот мир, Он не советовался ни с одним предсказателем, когда устроить конец света.

И стоит прислушаться к нашим старикам, которые куда мудрее «образованных» последователей разных пророков, поскольку любая бабуля, пришедшая в храм, услышав о близящемся конце света, ответит: «Бог милостив! Молись Ему, и все будет хорошо!»

Пресс-служба миссионерского отдела