В храме преподобного Сергия Радонежского города Тулы после молебна на начало учебного года состоялся педагогический совет учителей воскресной школы и запись новых учащихся в классы.

В последнее воскресенье лета Свято-Сергиевский храм был полон детей и молодежи. Вместе с друзьями и близкими они пришли просить у Господа благословения на учебу и молиться об успешном освоении наук. Именно в этот день многие причастились Святых Христовых Тайн и приняли участие в молебне на начало нового учебного года. Даже те горожане, которые бывают в храме редко, не смогли пропустить Богослужение в этот день.

Мария Ивановна Жебелева нечасто бывает на Литургии, но в этот день привела своего внука Никиту в Свято-Сергиевский храм  за благословением на учебу: «В этом году он перешел в 5-й класс, там новые предметы и учителя, кроме того, он занимается футболом, английским. Нагрузка очень большая. Надеемся на помощь Божию в освоении новых знаний».

Наталья Смирнова вместе со своим сыном Андреем также пришли на молебен испросить у Господа помощи в начале учебы: «Мой ребенок идет в первый класс, для него там все новое, непонятное. Надеюсь, с помощью Божией, все будет хорошо»

Журавлева Елена третий год водит свою дочь Катю в воскресную школу Свято-Сергиевского храма. На Богослужениях они бывают часто, но, как и любой православный человек, без молитвы и благословения не могут приступить к важному делу: «Для хорошей учебы и послушания обязательно надо просить у Господа  благословения,  чтобы с Божией помощью все у нас получилось».

По окончании молебна настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Вячеслав Ковалевский поздравил всех собравшихся с началом грядущего учебного года, пожелал успехов в освоении школьных наук и пожелал всем ребятам и их родственникам многая и благая лета. Также он пригласил всех желающих познакомиться с работой  воскресной школы.

Педагоги радушно встретили новых учеников, которые вместе с родителями пришли записаться в классы. Учителя рассказали о предметах, изучаемых в школе, о той огромной внеклассной работе,  которая ведется в ней постоянно.

Для многих новоиспеченных учеников удивительно было узнать, что занятия в воскресной школе – это не только Закон Божий и Катехизис, но и кружок «Айболит», где ребенка научат основам здорового образа жизни и дадут навыки первой помощи, занятия рукопашным боем, кружок бисероплетения, занятия иконописью и знакомство с русскими народными играми. Здесь можно играть в молодежном театре и развивать вокальные данные, занимаясь пением. А для родителей в храме регулярно проходят духовные беседы, на которых  любой найдет ответы на вопросы, касающиеся Православия и воспитания детей в православной традиции.

В завершении встречи директор школы Анна Гришаева отметила, что детям, родители которых ходят в храм, учеба дается легче, поскольку дома они могут беседовать на темы, затрагиваемые в воскресной школе. А если родители не воцерковлены, то при желании они могут помогать детям, вместе бывая на службах и посещая воскресную школу вместе со своими чадами. Педагоги всегда ответят на любые интересующие их вопросы.

Многие родители и сами понимают, что воспитать православного человека, когда сам далек от храма, довольно сложно, и готовы идти по пути Православия вместе с детьми.

Ирина Пономарева привела в воскресную школу свою дочь Лизу: «Это, конечно, прежде всего, мое желание, чтобы она училась в воскресной школе. Она еще маленькая и не понимает как это важно. Я хочу, чтобы она изучала Богослужения, Новый Завет, Библию, и я буду всячески ей в этом помогать. Мы дома пока даже Евангелие не читаем, но я надеюсь, начнем вместе с дочерью его изучать. У самой никак не получается, буду учиться вместе с Лизой».

Ксения Карпова привела в воскресную школу свою дочь Машу: «Моя девочка перешла в 4-й класс. Пока ей просто любопытно, а у меня большое желание, чтобы дочка здесь училась. Некоторое время назад я регулярно ходила на Богослужения. Но потом так получилось, что я немного отошла от храма, а сейчас пытаюсь через дочь вернуться в лоно Церкви. Надеюсь, что она не только расширит свой кругозор, но и найдет здесь новых друзей,  приобретет определенные навыки и умения, и, с помощью Божией, просто станет хорошим человеком».

Как лучше организовать учебный процесс, чтобы все, задуманное родителями, воплотить в жизнь, решали учителя воскресной школы на педсовете. Начала собрание директор воскресной школы Свято-Сергиевского храма Анна Гришаева. Она тепло поприветствовала педагогов и призвала их выступить со своими идеями и предложениями относительно организации учебного процесса. В живой дружеской беседе учителя воскресной школы не только распределили учебную нагрузку, но и обменялись опытом. Ведь каждый педагог уникален, но все служат одной цели – приобщить ребенка к храму, бережно ведя его по пути Православия.

Преподаватель церковно-славянского языка и Закона Божиего Сергей Учайкин поделился: «В воскресной школе преподобного Сергия Радонежского я преподаю с 2008 года. За эти годы подавляющее большинство детей приводят родители, которые ходят в храм, но редко, таких я еще называю «захожане». Есть также всегда такие дети, которые никогда с Православием не сталкивались, у них родители крайне редко в церковь заходят. Детей из воцерковленных семей мало.

На моих уроках церковно-славянского языка я стараюсь говорить о богатстве языка, о том, что в некоторых местах перевод труден и невозможен, ведь каждый человек понимает его по-своему. Чтение на церковно-славянском языке проходит не только ради чтения, а для того, чтобы ребенок по-другому посмотрел на окружающий мир и почувствовал, что Православие – это не только хождение в храм и общение со священником. Православие – это образ жизни, каким он должен быть.

Ведь мы живем в Православной стране, это наша традиционная религия  и мы должны воспитывать детей в этом ключе. Это проверенный путь, путь наших предков, и он ведет к Спасению».

Для всех же, кто еще раздумывает по поводу обучения в воскресной школе Свято-Сергиевского храма, сообщаем: занятия начнутся 13 сентября в 11.00. Запись в классы еще не завершена.

Елена Валеева, фото автора