В День города на центральной площади Тулы состоялось награждение победителя ежегодной премии в области литературы и краеведения «Истоки».

Премия главы МО г. Тула является поощрением за деятельность в области литературы и краеведения, направленную на пропаганду духовно-нравственных ценностей и воспитание любви к малой родине, а также способствующую сохранению исторической памяти и повышению уровня культурно-просветительской работы среди населения областного центра.

Ежегодно члены комиссии, в состав которой входят глава МО г. Тула Юрий Цкипури, министр образования Тульской области Оксана Осташко, зам. главы администрации Тулы по социальной политике Надежда Токовая, зав. подготовительным отделением для иностранных граждан, профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Ирина Герасименко, председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов, присуждают премию одному из жителей областного центра, учитывая художественный уровень литературных произведений и научно-исследовательский уровень краеведческих публикаций.

В этом году большинством голосов комиссии звание «Лауреат премии главы МО г. Тула в области литературы (проза) и краеведения «Истоки»» было присуждено российскому ученому, историку-архивисту, краеведу, кандидату исторических наук Галине Присенко.

Галина Присенко благодарна за то, что члены комиссии высоко оценили ее труды: «На протяжении последних трехсот лет в Тульском крае было множество выдающихся людей, занимающихся историей малой Родины. Почти все большие работы, сделанные за это время, признаны исторической наукой и имеют академический уровень. Тульская историография достаточно сильная, известная и интересная.

Мы хотим, чтобы современный читатель, интересующийся историей, имел возможность увидеть ее своими глазами. Многое переиздается в настоящее время, также немало новых изданий, в числе которых Тульский краеведческий альманах – все это говорит о том, что ученые стараются сделать историю Тульского края достоянием современного читателя».

Глава МО г. Тула Юрий Цкипури отметил, что областной центр преображается на глазах, а в этом большая заслуга выдающихся туляков: «Современная Тула – это не только передовая промышленность, но и мощный культурный центр. За всем этим стоят удивительные люди, составляющие «золотой фонд» региона».

Олеся Феофилова, фото автора