Состоялось первое в текущем учебном году занятие на епархиальных катехизаторских курсах при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

На молебное пение в стенах храма святителя Алексия города Тулы собрались преподаватели и слушатели курсов. Перед началом богослужения председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, настоятель Алексиевского храма протоиерей Геннадий Антонов обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, мы открываем учебный год на епархиальных катехизаторских образовательных курсах и по традиции начинаем деятельность наших курсов с молитвы. Помолимся, чтобы Господь подал нам залог своего доброго дара – Божественной благодати к постижению столь необходимых нам богословских знаний».

После молебна на начало учебного года отец Геннадий рассказал слушателям о епархиальных катехизаторских курсах и тех богословских  дисциплинах, которые предстоит изучать: «Курсы являются двухгодичными, и, находясь в одном потоке, между тем мы изучаем каждый год что-то новое. Вот и в этом году у нас появляются новые дисциплины: православное нравственное и сравнительное богословие. На моих лекциях мы с вами будем изучать введение в нравственное богословие, параллельно с этим будем касаться тем, сопряженных с «Основами социальной концепции Русской Православной Церкви», поговорим об актуальных вопросах жизни Церкви на современном этапе. На насущные вызовы современного мира у Церкви есть свой определенный ответ, который и нам поможет дать ответ «в своем уповании» всем вопрошающим. С этой целью мы и будем изучать социальную концепцию».

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, преподаватель Священного Писания Ветхого Завета диакон Алексей Иванов рассказал о курсах: «Современному человеку доступно широкое разнообразие православной литературы от творений святых отцов до современных исследований по библеистике, от классических семинарских учебников до художественных произведений религиозной тематики. И в этом обилии книг трудно не заблудиться. Наши курсы не просто помогают ориентироваться в книжном многообразии, отличать православную литературу от псевдоправославных изданий,  но позволяют изучать богословские дисциплины последовательно и систематически, способствуют преломлению полученных знаний в личный духовный опыт. В текущем году помимо новых предметов будут преподаваться следующие дисциплины: Священное Писание Ветхого Завета, Катехизис, введение в Литургическое Предание, история Русской Церкви, православная педагогика, церковнославянский язык и иконоведение.

Учебный год у нас длится с сентября по апрель, с конца декабря начнутся зимние каникулы. Планируются дополнительные лекции для тех, кто будет заниматься деятельностью, связанной с религиозным образованием и катехизацией на приходе.

В этом году на курсы у нас поступило около 30 человек, и 14 слушателей, успешно завершивших первый год, продолжат свое обучение. Всех же, кто желает записаться на курсы, но по каким-либо причинам не смог пока этого сделать, ждем на ближайших лекциях».

Следующее занятие епархиальных катехизаторских курсов пройдет в субботу в 10-30 по адресу: г. Тула, ул. Ленина, 22 («Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»).

Иванова Елена