В музее-заповеднике «Коломенское» прошел 5-й Международный фестиваль «Казачья станица Москва» при активном участии Тульского казачества ЗОКО ВКО ЦКВ.

Этот фестиваль собрал  более 1500 участников из различных казачьих станиц и обществ, расположенных в  разных регионах России – казачество Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Кировской, Белгородской, Ростовской областей, Краснодарский край, Брянская область, Владимирская область, Орловская область и множество других регионов России, изъявивших желание принять участие в фестивале в этом году.

Целью организации международного фестиваля «Казачья станица Москва» являлась возможность создать единую площадку для встречи казаков со всей России и стран ближнего зарубежья.

Масштабные задачи, стоявшие перед фестивалем, смогли с успехом решить почетные организаторы мероприятия: Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско».

На юбилейном фестивале «Казачья станица Москва» с 11.00 до 20.00 работали 12 тематических площадок: «Главная сцена», «Походный Храм», «Площадка «Казачья история: традиции и обычаи», «Выставочная площадка», «Детская площадка «Казачата», «Конный двор», «Казачье подворье», «Казачьи игры», «Казачий спас», «Ремесленный городок», «Станичная ярмарка», «Аллея казачьей кухни».

Торжественное открытие фестиваля состоялось в 14.00 после освящения походного юртового храма

На торжественном построении среди подразделений Войсковых казачьих обществ можно было увидеть кадетов Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова, студентов Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), а также выезд конной группы со знаменами Войсковых казачьих обществ.

На прошедшем международном фестивале в «Коломенском» была оформлена и жила полноценной жизнью настоящая казачья деревня с куренями, воссоздающими казачий быт, с которым могли познакомиться москвичи и все гости столицы, посетившие фестиваль.

В субботний день международный казачий фестиваль смогли посетить более 50 000 зрителей.

Стать участником этого фестиваля – большая честь для любого казачьего общества нашей страны. И с тем большей гордостью можно   отметить активное участие в данном фестивале «Казачьей станицы» тульскую делегацию Западного окружного казачьего общества ВКО ЦКВ.

С раннего утра казаки и атаманы вместе с окормляющим священником прибыли на территорию фестиваля.

Первым делом, установив казачий дом, смотровую вышку, казаки встали на молебен. Освятил станицу и отслужил молебен  окормляющий тульских казаков священник – протоиерей Игорь Корейша, председатель Тульского епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

С гордостью можно отметить, что казаки Тульского края достойно выступили на фестивале, показали настоящий казачий курень, ознакомили гостей с культурой и традициями тульского казачества.

Родовой казак Евтеев Александр учил присутствующих мастерству кузнечного дела, казак Обушенков Алексей с завидным усердием и изяществом плел казачьи нагайки.

Казаки Вельмезевы на самом высоком профессиональном уровне продемонстрировали мастерство рукопашного боя, приемы защиты, атаки, поведения в сложных и опасных ситуациях.

Казак городского КО Ермилов Владимир, демонстрируя незаурядную силу и ловкость, завоевал первое место в состязаниях по казачьему рукопашному бою.

С трудолюбивым Тульским краем гостей фестиваля знакомили предприниматели, выставив товары гончарного, пряничного производства, были представлены изделия народного творчества. Все желающие могли сфотографироваться в казачьей справе, и тут же получить снимок.

Особым радушием, талантом и мастерством славили Тульскую землю казаки и казачки знаменитого ансамбля гармонистов «Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма Тульской области «Озорные переборы».
Окружной атаман Альховик Алексей Иванович отметил, что огромное количество посетителей побывало в «станице» Западного (Тульского) ОКО, в том числе заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Ярин Андрей Вениаминович, представители правительства РФ, Москвы и Московской области, всех регионов ЦФО, заместитель руководителя представительства правительства Тульской обл. при правительстве РФ Васильев Владимир Алексеевич, священослужители – митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, окормляющий ВКО ЦКВ войсковой священник отец Марк.

Подводя итоги выезда, можно с уверенностью сказать, что тульские казаки продемонстрировали выправку, строевую подготовку, высокую дисциплину и взаимовыручку. На всех построениях казаки отличались слаженностью и организованностью.

Здесь можно отметить элементы строевой подготовки, наглядно демонстрирующие слаженность казачьего общества, на протяжении года оттачивающуюся на регулярных военно-полевых выходах, проводимых казаками Тульской области при непосредственном участии окружного атамана Альховика.

Сам окружной атаман высоко оценил состав выездной группы и особенно отметил: «В организации фестиваля, в подготовке, ремонте и перевозке оборудования наиболее активную роль сыграли заместитель атамана Дрожкин Олег, казаки Ануров Стефан, Неделяев Михаил, Ермилов Владимир, Брагар Игорь, Гостев Александр, Болдины Роман и Илья, Федулов Владимир,  уважаемый старик Маткин Виктор Петрович. Практически все казаки, реестровые и общественники, достойно представляли наш древний казачий регион. Любо казакам!»

В рамках фестиваля проводился чемпионат Москвы и Всея Руси по казачьему кулачному бою. Данный турнир посвящен  имени святого благоверного князя Александра Невского.

Также большой честью для тульской делегации явилось обращение организаторов фестиваля к руководителю Тульского епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерею Игорю Корейше, с просьбой освятить место проведения боевых состязаний.

Отец Игорь, отозвавшись на обращение, освятил турнирную площадку, отслужив молебен о неполучении травм в состязаниях. Также он обратился с пастырским словом к молящимся казакам и просил бойцов беречь друг друга, выступать честно.

И здесь заслуженный успех сопутствовал тулякам. Казаку Ермилову Владимиру за первое место вручили боевую наградную шашку и грамоту. Казаку Болдину Роману за 2-е место в турнире вручили грамоту и медаль. Его сын, юный казаченок Илья Болдин, в номинации от 6 до 8  лет показал прекрасные бойцовские качества в упорной борьбе с более высоким и старшим по возрасту партнером и одержал убедительную победу в борьбе с ровесником.

Не осталось без внимания и окружное казачье общество в целом. В номинации «самый активный регион» наши казаки заняли первое место.

Сентябрь – месяц церковного новолетия, сентябрь – время собирания плодов и подведения итогов по православному календарю. И этот фестиваль позволил оценить прошедший год и все вложенные труды в общее дело возрождения казачества на Тульской земле каждым его участником – и казаками, и атаманами, и священством Тульской епархии.

Корнаухова Татьяна, фото Романа Болдина