В храме преподобного Сергия Радонежского города Тулы возобновил свои встречи клуб православной молодежи.

Пришедшие в день церковного новолетия молодые христиане выступили с интересными инициативами, в которых приглашают принять участие всех желающих.

По традиции в начале вечера православную молодежь поприветствовал председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский. Он поинтересовался, как ребята провели летние каникулы, и пожелал им помощи Божией во всех начинаниях.

На первой встрече в новом  году члены Тульского Православного Молодежного движения не только непринужденно общались за чашкой чая, но и строили планы на будущее. В частности была обсуждена работа православного кукольного театра, в репертуаре которого сегодня уже около тридцати спектаклей. С помощью доброхотов ребятам удается создавать профессиональные постановки по мотивам русских народных сказок. Член Тульского Православного Молодежного движения Сергей Айнетдинов поделился тонкостями организации процесса: «Для того, чтобы показать зрителям кукольный спектакль, много людей не нужно. Достаточно трех-четырех человек за ширмой. Над декорациями нужно потрудиться, но самое сложное – это хорошая фонограмма для сказки. Качественный звук – это половина дела. Например, фонограмму для нашей постановки «Колобок» нам помог сделать замечательный звукорежиссер Максим Федосов. Сейчас мы планируем новый спектакль по мотивам сказки «Гуси-лебеди». Будем решать с ребятами, как реализовать постановку».

Тему творчества и возрождения русских народных традиций продолжил помощник председателя отдела по работе с молодежью Тульской епархии иерей Андрей Еринков. Он рассказал о том, что будет вести кружок по возрождению русских ремесел на базе воскресной школы Свято-Сергиевского храма. Большое внимание отец Андрей планирует уделить работе с натуральными материалами, в том числе познакомить ребят с сапожным делом. По мнению отца Андрея, воспитать полноценную личность, не научив ребенка трудиться, невозможно: «Когда Адам находился в Раю до своего грехопадения, ему была заповедь от Бога « возделывать Рай». Казалось бы, премудрость и благость Божия не могла ли так устроить, чтобы он там вообще ничего не делал? Однако же нет. Оказывается, это было необходимо для формирования Адама как личности. Человеку необходимо быть творческой личностью, поэтому Адам в раю трудился. И наш кружок задуман также с тем, чтобы юноша или девушка могли попробовать себя в творчестве. Ведь если дети не будут иметь привычку трудиться, кого мы тогда вырастим? Юных бездельников. И как результат – общество потребителей, в котором главенствует позиция «вы мне должны, а я при всем при этом ничего не собираюсь делать».

Во время чаепития зашел разговор и о том, насколько электронные устройства вошли в нашу жизнь, и может ли наступить то время, когда на Богослужении будут использовать гаджеты, а личное общение заменят виртуальным. Православная молодежь предложила еще несколько интересных тем, которые решено было обсудить более масштабно. Таким образом, родилась идея проведения регулярных дискуссий на безе молодежного движения в храме преподобного Сергия Радонежского.

Помощник председателя отдела по работе с молодежью Тульской епархии иерей Андрей Еринков рассказал, как это будет проходить: «Мы имеем большой опыт проведения масштабных дискуссий с привлечением православной и светской молодежи. Такие диспуты неоднократно проходили в каминном зале Свято-Сергиевского храма. Эта форма общения нашла отклик у молодежи, понравилась участникам. Многие желают и дальше обсуждать те или иные темы в подобном формате. Поэтому дискуссионные вечера, в которых можно обсуждать интересующие вопросы, отстаивать свои позиции, переубеждать инакомыслящих, мы решили проводить регулярно в последний понедельник месяца. Приглашаем всех желающих к дискуссии».

Член Тульского Православного движения Антон Насинов считает это правильным решением: «Я хожу сюда при первой возможности, когда нет срочной работы. На встречах православной молодежи мне в первую очередь интересны Богословские беседы, когда обсуждаются какие-то интересные вопросы,  потому что в обычной жизни не всегда удается найти собеседника. А здесь, с батюшкой или с кругом единомышленников это можно обсудить, и услышишь действительно обоснованное мнение по интересному для себя вопросу»

В завершении вечера отец Андрей рассказал православной молодежи о планируемых поездках по святым местам, о знакомстве с достопримечательностями родного города, которые можно посетить и посмотреть на них через призму Православия, о традиционном туристическом походе и напомнил, что следующая встреча состоится 21 сентября.

Если Вам от 14 до 35 лет, вы также можете прийти на встречи, которые устраивают участники Тульского Православного Молодежного движения. Они проходят каждый понедельник с 18.00 по адресу: г. Тула, ул. Октябрьская 78, храм преподобного Сергия Радонежского.

Также вы можете вступить в группу Тульского Православного Молодежного движения в контакте: http://vk.com/club11084800

Елена Валеева, фото автора