16-17 сентября 2015 года в городе Воронеже прошли X Образовательные чтения Центрального федерального округа «Традиция и новации: культура, общество, личность», организованные при поддержке администрации Воронежской области и Воронежской  митрополии Русской Православной Церкви.

Вопросы духовно-нравственной культуры в современном обществе, проблемы воспитания и образования детей и молодежи обсудили более 150 представителей из 18 субъектов ЦФО. В работе церковно-общественного форума также приняла участие делегация Тульской области, в состав которой вошли: председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов, проректор по научно-методической работе «Института повышения квалификации…» Брызжева Наталья Владимировна и проректор по воспитательной работе и молодежной политике Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого Калинина Зинаида Николаевна.

Торжественное открытие чтений состоялось 16 сентября в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа, где было совершено молебное пение на начало доброго дела. Перед богослужением митрополит Воронежский и Лискинский Сергий внес в Благовещенский собор ковчег с частицами мощей святых равноапостольных великих князей Владимира и Ольги и благословил им молящихся. В торжественном открытии приняли участие заместитель губернатора Юрий Агибалов и руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Пленарное заседание чтений прошло в зале собраний Благовещенского кафедрального собора. Перед началом мероприятия было оглашено приветственное слово губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, в котором, в частности, говорилось: «Сегодня и педагоги, и представители государственной власти отчетливо осознают, что образование немыслимо без воспитания, основанного на традиционных ценностях. Считаю крайне важным, чтобы богатейший опыт и духовный потенциал, бережно хранимый Православием, был востребован современным обществом. Объединив усилия, мы должны научить наших детей разбираться в истинных и мнимых ценностях, помочь им в выборе своего жизненного пути, укрепить в них патриотизм и гражданственность».

В своем докладе «Традиция и новации в образовании» глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий  отметил: «Если вспомнить, что первоначально слово «традиция» означало «предание», а также обратиться к многовековому опыту Православной Церкви, можно вывести фундаментальную трактовку, а именно: традиция способствует всестороннему раскрытию человеческой личности, и в этом смысле именно традиция призвана к определению четких границ для разного рода новшеств. Традиция актуализирует в себе систему норм, образцов духовной жизни, мировоззренческих установок, составляющих значимую часть наследия народа. В каждом культурно-историческом типе, в каждой цивилизации складываются свои ценности и нормы, отказ от которых или небрежное отношение к ним новых поколений ведет, как показывает история, к деградации и вымиранию народа, распаду государства. И это закономерно, поскольку традиционные ценности – не навязанные кем-то правила жизни, но сформированные естественным путем и духовным опытом конкретного народа. Традиция – это особый способ постижения мира и себя.

Инновации в системе образования, конечно, необходимы. Их вносит сама жизнь. Научно-технический прогресс и информационная революция требуют соответствующей корректировки школьных программ. Это касается всех предметов, где необходимо совершенствование технологической стороны образовательного процесса. Однако роль гуманитарного образования была и остается главной в становлении личности человека и гражданина Отечества. Крайне опасно отказываться от тех традиционных ценностей, которые в течение многих веков способствовали воспитанию самых высоких качеств человеческой личности».

В рамках чтений осуществляли работу 6 секций, затрагивающих темы взаимодействия органов государственной власти, Церкви и социальных институтов в развитии культуры, общества, гражданина Отечества, развития профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного становления личности обучающегося, синтеза православной и светской педагогики в развитии культуры, общества и личности, построения эффективных моделей духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве, ресурсов культурно-образовательной среды региона в формировании современного учителя и духовно-нравственного воспитания как основы формирования российского патриотизма.

17 сентября на церемонии закрытия Х Образовательных чтений выступил с докладом глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Отметив, что по статистике основы православной культуры выбирают в ЦФО 67% родителей четвероклассников, владыка Меркурий подчеркнул: «От качества преподавания Основ православной культуры напрямую зависит заинтересованность детей и их родителей в его дальнейшем изучении, а также поступательное расширение курса ОРКСЭ по годам и ступеням общеобразовательной школы. Это очень важный вопрос, так как 34 часа и только в 4 классе противоречит не только педагогике как науке, ее принципам последовательности и непрерывности, но и здравому смыслу и исторической правде».

Касаясь вопросов развития образования в воскресных школах, глава Синодального отдела высказал пожелание, чтобы в каждой из епархий ЦФО существовал образовательный центр для детей, получивший государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности. Также было отмечено, что для облегчения перехода преподавания в воскресных школах на Стандарт учебно-воспитательной деятельности, в сам стандарт, а также в Положение о деятельности воскресных школ вносятся изменения, и в ближайшее время они в новой редакции будут представлены на рассмотрение Священноначалия.

Далее, состоялось награждение победителей II (межрегионального) этапа конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В этом году среди победителей есть и представительница Тульской епархии Бородина Наталья Яковлевна, руководитель Пушкинской программы Воскресной школы Свято-Успенского монастыря города Новомосковска, представившая на конкурс книгу для педагога-воспитателя «Творец тебя мне ниспослал…».

Как отметил руководитель образовательного отдела Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов: «Делегация Тульской епархии ежегодно участвует в Образовательных чтениях Центрального федерального округа. Форум позволяет познакомиться с опытом других регионов в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, перенять его лучшие образцы, ведь без постоянного профессионального роста невозможно дальнейшее развитие этой важнейшей сферы в нашем регионе. Поэтому замечательно, что на этот форум в составе Тульской делегации приехали те, от кого напрямую зависит образование и квалификационный рост наших педагогов».

Завершились торжества праздничным концертом для всех гостей и участников Х Образовательных чтений по Центральному федеральному округу.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии