Учащиеся миссионерских курсов при Свято-Вознесенском храме вместе с помощником руководителя миссионерского отдела по работе с молодежью отцом Павлом Джерики посетили Тесницкий лес под Тулой  – место захоронения расстрелянных здесь в 1937-38 годах тысяч жителей Тульской области, попавших в жернова репрессий.

16 сентября, в День памяти Тульских новомучеников, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении епархиального духовенства совершил Божественную литургию и панихиду по жертвам политических репрессий  в часовне Новомучеников и исповедников Российских в Тесницком лесу.

За литургией молились студенты Тульской духовной семинарии и прихожане. По окончании Божественной литургии владыка Алексий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором сказал, что это место недаром называют тульской Голгофой – здесь земля буквально полита кровью людей.

Прославление святых, пострадавших за веру Христову на Тульской земле, состоялось 16 сентября  2001 года при посещении Тульской епархии Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. И среди них – новомученик Никита (Прибытков), епископ Белевский, священномученик Исаакий (Бобриков), архимандрит и настоятель Оптиной пустыни, преподобномученицы Макария, Августа (Защук), Мария (Лактионова), мученица Агриппина (Лесина), епископ Тульский Онисим (Пылаев), протоиерей Петр (Павлушков), настоятель храма Двенадцати апостолов г. Тулы). В 2002 году определением Священного Синода Русской Православной церкви они были причислены к сонму новомучеников.

В 30-е годы ХХ века расстрелы и захоронения совершались в глубокой тайне.

Прикрытием служили выстрелы тут же находящегося испытательного стрелкового полигона.

О страшной тайне Тесницкого леса стало известно только в 1991 году, когда под нажимом общественности по всей России начались поиски мест захоронений жертв репрессий. К этой работе в Тульской области подключились следователи областной прокуратуры, сотрудники УФСБ и активисты тульского «Мемориала»… Тогда же было произведено вскрытие одной из могил и обнаружены останки 30 человек. Таких братских могил здесь не меньше сотни, и в каждой по 20—30 человек. Именно столько вмещалось в грузовик…

Тогда, летом 1991 года, важно было не просто найти это жуткое место, но и доказать сам факт массовых расстрелов. Собранных материалов было достаточно, чтобы Тесницкий лес получил официальный статус места массовых захоронений жертв политических репрессий.

Сегодня здесь действует часовня Новомучеников и Исповедников Российских, в которой в определенные дни в течение года совершаются богослужения. Рядом с часовней в начале 2011 года были установлены камень-валун на постаменте и поклонные кресты в память о пострадавших на этом месте. Ежегодно сюда стекаются потомки людей, которые здесь покоятся.

Слушатели миссионерских курсов возвратились из поездки в храм взволнованными и  подавленными, говорили немного, со слезами на глазах.

– Тесницкие лагеря – небольшой массив, расположенный в 20 километрах от Тулы на шоссе Москва-Симферополь. Сто пятьдесят квадратных метров Тесницкого леса – огромная братская могила жертв политрепрессий, – сказал по возвращении отец Павел. – Чин канонизации новых святых, пострадавших за веру Христову на Тульской земле в годы богоборчества, совершил четырнадцать лет назад Патриарх Московский и всея Руси Алексий II за воскресной литургией в кафедральном Всехсвятском соборе Тулы. По его словам, ХХ век стал для России эпохой мученичества, когда разрушались духовные основы жизни русского человека. Жизнь этих людей и их твердое стояние за веру помогли Церкви пройти этот тяжелый период, и сегодня они являются для нас примером христианской жизни.

– Внешне мемориал устроен очень скромно. Нет указателя с главной дороги — незнающий просто проедет мимо, – отметил Виктор Степанович Ярцев. – Но мы ни в коем случае не должны забывать о трагедии нашего народа, это одна из страниц нашей общей летописи, и ни вырвать, ни забыть ее нельзя. На таких примерах надо воспитывать подрастающее поколение – чтобы извлекали соответствующие выводы.

– Пока мы там были, болела душа, и скорбело сердце, – присоединилась к беседе Марина Александровна Монахова. – Я давно хотела побывать в Тесницком лесу, о котором много слушала раньше. И благодарна Богу, что привел меня сначала на миссионерские курсы, а потом вместе с единомышленниками – в это святое и страшное место. Я читала о жизни священномученика Исаакия, заинтересовалась его судьбой, и вот теперь узнала о тяжкой кончине этого необыкновенного человека и смогла поклониться его могиле.

А Оксана Ионовна Шарова добавила:

– Сегодня мы все были вместе, едины душою: и те, кто был расстрелян в Тесницком лесу, и молящиеся за них, это дорогого стоит.

– Сколько раз приезжаю в это место, ощущения не притупляются, а наоборот: скорбь в душе все сильнее, – сказал Андрей Евгеньевич Игнатов. – И сегодня, слушая проповедь владыки Алексия, его молитвенное призвание, я прослезился вместе со всеми, оплакивая судьбу невинно убиенных. И, как всегда напоминает нам митрополит Тульский и Ефремовский, это – святая земля, она полита кровью огромного числа людей: там боль словно разлита в воздухе. И нам остается только молиться, чтобы кровавые страницы истории нашей страны остались в прошлом и не повторялись больше никогда.

Пресс-служба миссионерского отдела