В воскресенье в воскресной школе при Свято-Вознесенском храме Тулы, а точнее, в воскресном клубе «Воскресение» начались занятия, которые предварял молебен.

Его отслужил настоятель церкви – протоиерей Павел Картушин, который обратился к детям и их родителям:

В наше непростое время, когда каждого человека одолевает множество информации, нужно уметь ее правильно воспринимать, правильно обрабатывать, и ненужную, приносящую вред, отсекать. Конечно, это дело непростое. Все, и ваши родители, и близкие знакомые хотят, чтобы вы росли умными, здоровыми и образованными людьми.

Но быть образованным – не значит быть счастливым человеком. Сколько мы знаем получивших прекрасное образование неудачников, не сумевших понять, что такое счастье. А сколько отпетых преступников, творящих беззаконие, имеют дипломы!

То есть, образование не является синонимом счастья. Быть счастливым человеком, как говорит Святая Православная Церковь, значит образовывать свой ум, воспитывать и очищать свое сердце и свою душу.

И сегодня мы совершим молебен на начало нового учебного года, попросим Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, пресвятую Богородицу, святых угодников, чтобы они в вашем становлении, воспитании помогали вам.

Чтобы то образование, которое вы и получали, и будете получать в нашей воскресной школе могло вам дать самое главное в жизни: духовное развитие. Только в этом случае вы станете по-настоящему образованными личностями. Ведь на вас смотрит окружающий мир, старшие и сверстники, которым надо подавать пример, будучи послушными и разумными не только в стенах воскресной школы, но и за ее пределами.

От всей души желаем вам благополучия, чтобы вы взрастали от силы в силу во славу Церкви и Отечества нашего. Аминь.

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное», – звучали слова из Евангелия от Матфея.

Нарядные ученики усердно молились вместе со своими наставниками и родителями, а потом радостно отправились на первое занятие, на котором вспоминали пройденное в прошлом году – это станет ступенькой к постижению новых знаний.

Обучение здесь бесплатное, занятия проходят раз в неделю, по воскресеньям после литургии, на которой часто бывают ученики и члены их семей, а главный принцип работы, как отметил настоятель Свято-Вознесенского храма, сохраняя верность основам, показать, что вера – это сама жизнь, постоянно меняющаяся и удивительно интересная.

У родителей и бабушек, сопровождавших ребят, тоже состояние духа было приподнятым, торжественным. Ведь воскресная школа – не просто школа в нашем обычном понимании, недаром ее называют воскресным клубом. Бесконечно тянущихся уроков, контрольных и экзаменов здесь не устраивают. А дети и родители приходят в воскресную школу, да и в церковь вообще, не из чувства долга и не за очередной порцией ограничений, а за спокойствием, верой и пониманием. Детей здесь не учат, их воспитывают, растят, погружая в мир, полный радости. Да и воскресной называется эта школа не только потому, что работает по выходным, но скорее из-за того, что дети здесь приобщаются к миру, в котором настоящее Воскресение – это реальность.

– Моя дочка занимается здесь уже третий год, – рассказала Людмила Дорохова, мама девятилетней Анастасии, катая в прихрамовом садике в коляске трехмесячную Машеньку, а ее средний сын, двухлетний Алексей, уехал с папой по делам. – Мы от нее многое узнаем: как приходит, сразу начинает делиться впечатлениями и познаниями, и радостно видеть это неподдельное детское счастье. О занятиях наша семья узнала случайно: в центре города на доске объявлений возле одной из церквей я увидела, что идет набор в детскую группу. И подумалось: неужели у нас в Заречье нет своих, подобных школ. Пришла в Свято-Воскресенский храм, побеседовала со священником, и так мне здесь все понравилось!

– Мой сын Кирилл по утрам даже торопит: идем скорее, а то опоздаем, – поделилась Ольга Илюшкина. – И нас радует такая его заинтересованность: детскую душу не обманешь, значит, ему по-настоящему хорошо. Здесь замечательные педагоги, они не просто дают новые знания, но прививают детям культуру поведения и речи, интересуются их жизнью.

В основном, Кирюшу на занятия вожу я, и всегда с удовольствием присутствую, сама просвещаюсь. Ведь наше поколение взрастало в отдалении от Церкви, и хорошо, что это важная составляющая вновь возвращается в нашу жизнь.

– Обычно малыши попадают в воскресную школу вслед за своими старшими братьями и сестрами, которые уже ходят в более старшие группы. Но бывает и так, что мама ребенка, даже будучи сама совершенно далека от воцерковления, желая малышу добра, приводит его на занятия в воскресную школу, а потом и сама постепенно приходит к вере. Очень часто именно дети приводят родителей к тому, что они давно искали, но никак не могли осознать, – отметил в разговоре отец Павел. – Пребывание ребенка с малых лет в храме естественно. Ведь невозможно осуществить воспитание детей без нравственного начала, без религиозной составляющей. Слишком уж много у них вопросов, на которые в обычной школьной программе не найти ответов».

Педагог Татьяна Сергеевна Климова добавила:

– Отрадно, что все, кто занимался в прошлом году, пришли вновь, и еще ожидается пополнение. Опыт показывает, что в течение сентября и октября еще будут приходить родители.

Мы уже изучили с ребятами двунадесятые праздники, историю Нового Завета, жития святых. После согласования с отцом Павлом решено, что появится новый курс под названием «Иконостас», в ходе которого мы будем разбирать устройство храма. Особое внимание уделим иконостасу, будет объяснено, какие в нем ряды, и как они называются, при этом вспомним чины святых: дети уже имеют представление об апостолах, преподобных, мучениках.

В конце прошлого учебного года дети изъявили желание начать изучение церковнославянской азбуки. И на каждом занятии некоторое время будет посвящено этому разделу.

По-прежнему с ними будет разучивать молитвы, учить церковному пению  музыкальный педагог Мария Сергеевна Крицина.

И, конечно, будем уделять внимание рисованию, рукоделию – поделкам и плетению из бисера.

При этом растет ответственность: дети не только берут, но и учатся отдавать. Все занятия в воскресной школе – это не развлечение, а труд во благо других. Детские поделки – вышивки, открытки, украшения – дарятся на праздники родным и близким.

Во время учебного года для детей организуются паломнические и экскурсионные поездки по Туле и окрестностям, в программу включено посещение богослужений. Все занятия начинаются и заканчиваются молитвой. Дети активно участвуют в жизни прихода и праздниках.

Фактически, воскресная школа – это семья, где воспитываются навыки послушания. И главное в школе – не преподавание, а воспитание. Здесь стараются научить детей не внешней религиозности, а осознанной духовной позиции.

Пресс-служба миссионерского отдела