В третьи выходные сентября традиционно Тульская область оказывается в центре внимания самых разных слоев населения – ведь именно в эти дни в 1380 году русские воины, объединенные Дмитрием Донским, одержали победу над войском Золотоордынского хана на Куликовом поле.

Официальная и торжественная часть открытия фестиваля началась в 11 утра с шествия к памятнику-колонне Дмитрию Донскому при участии почетных гостей. В торжественном шествии участвовали первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Тульской области Юлия Вепринцева, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, федеральный инспектор по Тульской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов, жители и гости Тульской области.

Здесь, в окружении почетного караула хоругвеносцев и казачества Тульского ЗОКО ЦКВ, председатель совета благочинных Тульской Епархии архимандрит Лавр (Тимохин) с сослужащим духовенством совершили панихиду по воинам, павшим за Отечество.

В этом году 635-я годовщина праздника отмечалась с особой торжественностью и размахом. Бесчисленное множество мастеров народного промысла, рукодельниц и мастериц с самых отдаленных уголков России съезжаются в эти дни на знаменитую Краснохолмскую ярмарку.

И в этом году среди множества шатров особое место заняла «Казачья станица» – особенным образом оформленная и огороженная территория, на которой свой жизнью жила небольшая казачья община тульских казаков.

Здесь, в построенном «Доме казака», были представлены платья, мундиры и предметы казачьего быта. Конечно, здесь были представлены и самые важные атрибуты казака – шашки, нагайки и головные уборы разных образцов.

Была возведена смотровая вышка, а также организована походная казачья кузня. В станице все желающие могли узнать для себя много интересного, связанного с традициями и бытом казачества.

Для желающих познакомиться поближе с самым главным атрибутом казака – шашкой, под руководством опытного инструктора была предоставлена возможность научиться азам фехтования.

В размещенной по соседству кузне время также не проходило даром – здесь можно было понаблюдать за работой мастера и самому выковать подкову на память.

Также со всеми экспонатами и в процессе мастер-классов можно было сфотографироваться на память и получить моментальное фото.

Множество гостей с удовольствие посетили «Казачью станицу» и оценили представленные экспонаты. Гости с удовольствие общались с казаками и делились своими впечатлениями от увиденного.

Елена, 35 лет, художник по бересте:

Я ежегодно имею возможность видеть, как живет фестиваль, как он растет, развивается.  Руководители проводят масштабные изыскательные работы по тем историческим событиям. Ведь в истории было много других войн, но если бы не произошла та беда, то сейчас бы было все по-другому. И язык был бы другой, да и история у страны, наверное, тоже была другой.

Когда мы приезжаем на Куликово поле на день России, и идешь по полю, ступая по траве, у меня начинают мурашки бегать, потому что когда я ступаю по землянике, которая растет под ногами, у меня появляется ощущение, будто я ступаю по капелькам крови погибших за нашу землю, и своему племяннику я также объясняю – ты должен запомнить этот день, ты должен помнить атмосферу этого праздника!

И здесь, посетив станицу казаков, о которых мы знаем по многим военным событиям прошлого, приятно осознавать, что еще одна историческая линия не утеряна, а воссоздается и поддерживается.

Алексей, 33 года:

Я на Краснохолмской ярмарке не в первый раз. И могу уверенно сказать, что сегодня самая большая ярмарка, за все время, которое я помню.

Вот вы сейчас находитесь на территории Казачьей станицы, что особенно вас привлекло сюда зайти?

Я увидел стенды с оружием, захотелось посмотреть, приятно было увидеть качественные образцы, с правильной заточкой. Потом заметил кузню. В общем, здорово.

Ольга, 33 года, впервые на Куликовом поле:

Я в полном восторге от этого праздника! Мне жаль, что я раньше здесь не бывала, а теперь увидев, как много у нас оказывается мастеров, талантливых умельцев, чувствуешь радость и, я бы даже сказала, гордость за соотечественников. Без сувениров и подарков мы точно не уедем!

Вы находитесь на территории казачьей станицы, что-нибудь интересное для себя увидели?

Конечно, увидели, вот сейчас смотрим, как подковы кузнец делает! Ребенку очень интересно. Шашки посмотреть, оружие – это же так интересно для мальчишек!

Дружеское общение происходило и внутри самой Казачьей станицы, где вместе собрались не только реестровые казаки Центрального Казачьего Войска, но и представители общественных казачьих организаций города Тулы.

По окончании официальной части мероприятия мы пообщались с окружным атаманом, чтобы узнать о его личных впечатлениях от фестиваля.

Алексей Иванович Альховик, атаман Западного Окружного Казачьего Общества Войскового Казачьего Общества Центральное Казачье Войско: «Я в 7-8 раз на Куликовом поле в эти дни Воинской славы. Но такого потока народа я не видел никогда. Люди всегда были, много людей, но в этом году что-то неописуемое происходит. Наверное, люди стали понимать, что это очень важно для страны в целом и для молодежи в частности.

Что касается казаков, нам здесь отводилась определенная роль, мы ее исполнили. Не обошлось без трудностей, в частности с доставкой казаков, поэтому в этом году численность около 30 человек, не считая казачьего кадетского класса из Новомосковска.

Отношение к этому празднику у всех очень хорошее: и мы выполнили свои задачи, и каждый из нас получил особый заряд энергии от этого праздника. Потому что мы все были участниками торжественной части мероприятия, а она очень волнующая.

Когда приходит время церковной службы, когда читаются молитвы и поминаются погибшие воины и их подвиги, которые принесли нашей стране ее величие, ее славу, ее самостоятельность – такие моменты не проходят даром. Я наблюдал за казаками и видел, что все они прониклись этим моментом.

Это очень важное мероприятие, и я рад, что Тула очень достойно встретила гостей из других регионов».

Иерей Антоний Фадеев, секретарь Тульского епархиального отдела по взаимодействию с казачеством:

Быть в эти дни на Куликовом поле – это счастье, так как каждый участник может наверстать упущенное в суете время и наполнить его правильным содержанием. Здесь можно соприкоснуться с ожившей историей, смотря на реконструкцию боя. В задумчивом молчании или в молитве мы чтим память павших воинов. И, конечно, разнообразная снедь и утварь тех времён поможет хоть немножечко вырваться из рутины дней. Я сам получил массу впечатлений, и ещё раз проникнулся тем, что, несмотря на все беды и испытания, на Руси жить хорошо. Отрадно видеть столько людей на территории «Казачьей станицы»; видеть, что людям  интересно узнавать, а казакам есть что не только рассказать, но и показать своим гостям.

«Казачья станица» была рада своим гостям и проработала с раннего утра и до следующего дня, до завершающего праздничные дни воскресенья.

Отрадно видеть активное развитие Тульской казачьей общины Центрального Казачьего Войска, активно себя проявляющей не только на масштабных межрегиональных фестивалях России, но и на патриотическом и военном направлениях. С уверенностью можно сказать, что самые яркие ее страницы – еще впереди.

Корнаухова Татьяна, фото  Дмитрия Сухачева, иерея Антония Фадеева