С 16 по 22 сентября, по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, епархиальный отдел по работе с молодежью принимал делегацию из Германии, посетившую Тулу с гостевым визитом.

Программа пребывания гостей из церковного округа города Реклингхаузен (земля Северная Рейн-Вестфалия), много лет сотрудничающего с Тульской епархией, была весьма насыщена встречами и поездками по епархии.

В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе города Тулы состоялась встреча митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с членами делегации церковного округа города Реклингхаузен.

Глава Тульской митрополии с радостью приветствовал словом мира и любви о Христе гостей из Германии – руководителя делегации, суперинтендента церковного округа города Реклингхаузен Катрин Гёкеньян, господина Томаса Кригера,  патера Вальтера Ульриха и госпожу Сюзанну Штайнке, прибывших с дружественным визитом в Тулу.

Во время встречи Владыка отметил: «Христианские сердца – отзывчивые сердца. И сейчас развивается и набирает мощь волонтерское движение в Русской Церкви, где действуют люди всех возрастов: дети по-своему помогают детям, взрослые – по-своему, молодежь – по-своему, но все вовлечены в это».

Госпожа суперинтендент Катрин Гёкеньян выразила митрополиту Тульскому и Ефремовскому  Алексию благодарность за теплый и радушный прием, за то, что нам вместе в течение долгих лет и в такое непростое время удалось сохранить дружеские и плодотворные отношения, и пригласила в будущем году принять участие в официальных торжествах в Германии.

При встрече делегации в Свято-Сергиевском храме руководитель отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Ковалевский познакомил прибывших с примерной программой их пребывания на Тульской земле и спросил, есть ли ещё какие пожелания. Руководителя делегации Катрин Гёкеньян, впервые приехавшую в Тулу, интересовало всё, хотя приоритетным было знакомство с социальным служением в нашей епархии. К этому же направлению она относит и работу с детьми и молодежью, поскольку именно они определяют дальнейшую жизнь любой страны и церкви. И первым, весьма благоприятным впечатлением для нее стало детское пение в церковном доме Свято-Сергиевского храма. Прямо с дороги наши гости попали на занятие хора отделения духовной музыки, познакомились с его руководителем Маргаритой Евгеньевной Микалауской и детьми.

Второй день пребывания был посвящен Туле и знакомству с опытом религиозного образования в епархии: побывали в Свято-Знаменском храме, в Тульской Духовной семинарии, на кафедре теологии ТулГУ, в Православной классической гимназии, в храме святителя Алексия, митрополита Московского, где располагается епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

На следующий день немецкая группа посетила г. Венев. Настоятель Воскресенского собора иерей Дионисий Ворсобин три года назад в составе молодежной делегации Тульской епархии был в Реклингхаузене, и сейчас он с радостью принял гостей, среди которых были уже знакомые ему патер Вальтер Ульрих и переводчица Сюзанна Штайнке.

В Новомосковске немецкая группа встретилась с мэром города Вадимом Жерздевым, ему суперинтендент церковного округа Реклингхаузена Катрин Гёкеньян передала письмо от мэра г. Марл – побратима г. Новомосковска.

Наши гости побывали в храме вмч. Димитрия Солунского, в Свято-Вознесенском храме,  познакомились с работой издательского и миссионерского отделов; в женском монастыре в Горелках – с маленькими воспитанницами приюта.

На встрече в сестричестве Свято-Сергиевского храма матушка Татьяна Ковалевская сказала: «Мы с отцом Геннадием, когда были в Германии двадцать лет назад, видели, как там государство заботится об инвалидах. Много узнали нового и полезного о методах социальной работы. По благословению отца Геннадия на своем приходе стали налаживать социальное служение, используя увиденное. Не сразу, постепенно, но  пришли к созданию сестричества. С Божьей помощью люди трудятся, помогая другим, и считают, что отдавая себя, свое время, свой труд, получают во сто крат больше».

Ещё гости побывали в музее оружия, в Ясной Поляне, в музее Великой Отечественной войны п. Ленинский, в Центральном парке им. П.П. Белоусова.

Последний запланированный визит был во Всехсвятский кафедральный собор. Там, на встрече с благочинным церквей г. Тулы, председателем отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиереем Сергием Резухиным, члены делегации говорили о своих впечатлениях: город красивый, парк очень красивый, много на улицах молодых людей и детей, благожелательное отношение. Все отмечали, что увидели своими глазами большую социальную работу, проводимую в Тульской епархии. Г-н Томас Кригер очень выразительно сформулировал свои личные впечатления: «Когда мне предложили поехать в Россию, в Тулу, я не сразу ответил согласием. У меня перед этим были три очень тяжелые поездки в европейские страны… Мне обещали отпуск. А здесь нас принимали так, что я смог почувствовать себя полностью отдохнувшим. Спасибо всем!»

И госпожа Катрин Гёкеньян вновь высказала общую благодарность Владыке Алексию, митрополиту Тульскому и Ефремовскому, протоиерею Вячеславу Ковалевскому, матушке Татьяне Ковалевской, и всем, с кем смогли встретиться и пообщаться во время визита.

Новоселова Наталья, фото Вальтера Ульриха