В рабочей встрече, которая прошла в здании регионального правительства, приняли участие благочинный Тулы, председатель отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин и руководитель отдела по церковной  благотворительности и  социальному служению  Белевской епархии иерей Димитрий Ерохин.

Работу совещания возглавил губернатор Тульской области Владимир Груздев. В начале встречи глава региона представил участникам заседания нового члена антинаркотической комиссии Тульской области – начальника Управления ФСБ России по Тульской области Алексея Зиновьева.

Дальнейшее выступление Владимира Груздева было посвящено проблемам социальной реабилитации наркозависимых. На важность этого аспекта работы обратил внимание Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета по вопросу «О ходе реализации государственной антинаркотической политики», отметив, что социальная реабилитация наркозависимых – это фундаментальный инструмент государственной антинаркотической политики.

В своем обращении  глава региона вновь  напомнил собравшимся, что проблему освобождения людей от наркозависимости нельзя решить исключительно медицинскими мерами. Необходимо создать им условия для возвращения к нормальной жизни.

Кроме того, было отмечено, что в настоящее время  государство создает Национальную систему комплексной реабилитации для лиц, преодолевающих наркотическую зависимость.  «Однако для того, чтобы система эффективно помогала людям, механизм должен четко работать на региональном уровне», – сказал глава региона.

В настоящее время в Тульской области созданы необходимые условия для возвращения к полноценной жизни  наркозависимых людей. Так, в регионе работает государственный центр медицинской и социальной реабилитации, центр реабилитации и психокоррекции для несовершеннолетних, а также действуют два негосударственных реабилитационных центра.  Помимо этого,  правительство Тульской области выделяет всевозможные гранты в этой сфере деятельности с целью поддержки негосударственных организаций.

Владимир Груздев также обратил внимание членов комиссии на то, что в регионе ежемесячно проводятся десятки профилактических мероприятий, направленных на разъяснение вреда наркотиков, формирование у людей негативного отношения к их употреблению.

Губернатор также отметил, что в работе по борьбе с наркозависимостью  важно все: и ранее выявление потребителей наркотиков и их лечение, и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, и постоянная работа с группами риска.

При этом Владимир Груздев призвал включиться в деятельность по профилактике наркозависимости всех неравнодушных граждан.

В частности, губернатор  обратился к представителям духовенства, членам антинаркотической комиссии – председателю отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии протоиерей Сергию Резухину и руководителю отдела по церковной  благотворительности и  социальному служению  Белевской епархии иерею Димитрию Ерохину – с просьбой привлечь к этой важной и необходимой для государства и общества работе жен священников. Зачастую эти женщины  входят в родительские комитеты дошкольных и школьных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, принимают участие в деятельности волонтерских сообществ, благотворительных  организаций, а, значит, могут сыграть определенную роль в  противодействии наркомании и социальной реабилитации наркозависимых.

В свою очередь, председатель отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин уверил Владимира Груздева, что обязательно передаст его предложение  Высокопреосвященейшему Алексию, митрополиту Тульскому и  Ефремовскому с целью его дальнейшего обсуждения.

Кроме того, на совещании были рассмотрены результаты деятельности региональных министерств по профилактике наркомании, заслушаны отчеты руководителей муниципальных антинаркотических комиссий.