В четверг седмицы 18-ой по Пятидесятнице, в день престольного праздника храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» настоятель, клирик Всехсвятского кафедрального собора города Тулы иерей Александр Соколов отслужил торжественную Божественную литургию.

Больничный храм в честь иконы Божией Матери «Целительница», расположенный в здании ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница», 20-летие со дня открытия которого отмечалось в прошлом году, имеет свои особенности: постоянными прихожанами здесь являются медицинский персонал и сотрудники больницы.

Медицинская сестра приемного отделения Наталья Венедиктовна Мальцева понимает, какое значение в жизни пациентов и сотрудников имеет домовый храм, как необходим людям глоток живительной воды – обращение к Господу: «С благодарностью вспоминаем священников, духовно окормлявших нас со дня создания храма. Их имена: Николай Анохин, Павел Брылев, игумен Феодосий (Дамаскин), наместник Богородичного Щегловского монастыря игумен Михаил (Тополев). В сентябре прошлого года мы познакомились с отцом Александром Соколовым, теперь слушаем его наставления, получаем ответы на насущные вопросы, вместе молимся о выздоровлении больных. После напряженной, насыщенной работы приходишь в храм, ставишь свечи, прикладываешься к иконам и уже утешенный возвращаешься домой. Многие из сотрудников берут православную литературу в библиотеке. Так, постепенно, мы карабкаемся по духовной лестнице, опираясь на поддержку священников, с каждым движением приближаясь к Спасителю».

В день престольного праздника больничного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» вместе с настоятелем, иереем Александром Соколовым в Божественной литургии участвовали пациенты и медицинский персонал больницы, прихожане ближайших районов города, сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению, старшая сестра милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Нина Петровна Зеленская.

Прихожанка Покровского (Феодосиевского) храма Елена помогает в храме и поясняет: «Здесь регулярно совершаются Божественные литургии, служатся водосвятные молебны, панихиды по усопшим, совершаются требы и Таинства Крещения, Елеосвящения. Много больных приходит в храм из травматологического отделения, которое расположено рядом. Наблюдаю за выздоровлением и удивляюсь, как после Таинства Соборования больная с глубокими ожогами на коже лица и рук исцелилась.

Несколько дней назад отец Александр совершил Таинство Крещения 18-летнего юноши и 50-летней пациентки. У молодого человека из хирургического отделения сразу после Крещения нормализовалась температура и здоровье пошло на поправку».

Поздравляя прихожан с праздником, отец настоятель обратил внимание на то, как помогает молитва в исцелении от духовных и телесных недугов: «В этот праздничный день в больничном храме, посвященном иконе Божией Матери «Целительница», особенно торжественно и радостно. Тот образ перед нами, где Пресвятая Богородица исцеляет больного, являет нам одно из чудес Божией Матери. В бушующем мире постоянно происходят падения и восстания, вызывающие беды, скорби, радость. Кажется, в самой неразрешимой ситуации Пресвятая Богородица дает нам утешение и вразумление. Она являлась в разных местах, в разное время, в разных странах. Она – Ходатаица за весь род человеческий, Целительница, являющая столько больших и малых чудес в России. Мы нуждаемся в исцелении как духовных, так и телесных недугов. Но все взаимосвязано, мы подчас не замечаем, какие раны наносим нашей душе. Хватаемся за голову только тогда, когда наше тело взывает о помощи. Поэтому мы прибегаем к Божией Матери, чтобы помогла исцелить не только тело, но и душу. Если наша душа не занята Святым Духом, не имеет добрых дел, тогда человек становится больнее и больнее. Наша цель – соединение с Богом по благодати. Пресвятая Богородица, как истинная Мать, слышит наши желания и отвечает на них. Мы должны молиться и делать добрые дела, выделять время для сосредоточенного чтения Евангелия, Послания Апостолов, для утренних и вечерних молитв. Тогда мы сможем стяжать благодать Святого Духа и достигнуть Царства Небесного».

Радость престольного дня пришли разделить члены семей сотрудников больницы Сергей и Александр: «Приехали на престольный праздник в храм в честь иконы Божией Матери «Целительница». После литургии чувствуешь себя возвышенно, словно напитавшись благодатью Божией».

«Как приятно, что Бог рядом. Душа облегчается, и болезнь отступает», – не скрывает нахлынувших теплых чувств прихожанка Вера.

Николай пришел в церковную лавку купить для ношения крестика ниточку: «Читаю святых отцов и Евангелие. Храм в больнице – как рука помощи страдающему человеку».

Пациентка Лидия пережила ужасный год, но сейчас больная, одинокая женщина с умилением и слезами радости участвовала в Божественной литургии: «Благодарю Бога, пославшего мне добрых, отзывчивых людей. Операция на колене после молитвы прошла успешно. Сегодня в первый раз самостоятельно дошла до храма».

Сотрудник лечебного учреждения Раиса Михайловна Романова выражает мысли многих верующих и подтверждает, как важно и удобно во время рабочих перерывов успеть побывать в храме, посоветоваться с батюшкой, поставить свечи, заказать требы.

По окончании литургии был отслужен молебен ко Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Целительница».

Имущи премногую любовь к роду христианскому и матернее о нем попечение всем просящим у Тебе помощи и заступление, всякое благое прошение скоро исполняеши; сего ради Тебе Всемощней Заступнице и скорой Помощнице нашей приносим похвалы сия:

Радуйся, скорбящих утешение;

Pадуйся, безнадежных надеждо.

Радуйся, труждающих помощь и укрепление;

Pадуйся, нищих одеяние.

Радуйся, алчущих питательнице;

Pадуйся, обидимых и гонимых заступление.

Радуйся, обидящих устрашительнице;

Pадуйся, в христианской вере наставнице.

Радуйся, взыскание погибших;

Pадуйся, споручнице спасения грешных.

Радуйся, от лукавых бесов мощное защищение.

Радуйся, Благодатная Целительнице, душ и телес наших (Акафист, икос 3).

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению