Председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 55 – летию ФКУ ИК-5 (г. Донской).

За 55 лет своего существования ИК-5 превратилась в современное исправительное учреждение с развитой инфраструктурой. Был построен газопровод, котельная колонии переведена с угля на газ, возведены административный корпус, цеха для изготовления вентиляторов и другой продукции, гараж, клуб, введены в эксплуатацию механический цех, цех тяжелых прессов, цех нестандартного оборудования, три склада. В поселке Шахтерский построено восемь 2-этажных домов на 16 и 18 квартир.  В 1972 году в колонии было открыто профтехучилище № 36, которое выпускало за год 150 специалистов: токарей, электромонтеров по ремонту электрооборудования, электросварщиков ручной дуговой сварки. В 1986 году для нужд училища было построено новое здание. В настоящее время в училище по восьми профессиям обучается 250 осужденных. В 2010 году вновь открыта школа для осужденных.   

Центр трудовой адаптации ФКУ ИК-5 специализируется по следующим направлениям: машиностроение – металлообработка (изготовление бункеров для мусора); швейное производство (пошив сумок хозяйственных, рабочей одежды, пошив костюмов зимних мужских, женских маскирующей расцветки); оказание услуг по ремонту автотранспортных средств, по изготовлению сувенирной продукции; пищевое производство (макаронные изделия для собственных нужд). На сельхозучастке учреждения содержатся свиньи, крупный рогатый скот, кролики, куры, пчелы.

Православная община осужденных колонии участвовала во всех всероссийских смотрах деятельности православных общин осужденных «Не числом, а смирением», проводимых с 2005 года. В 2005 году она заняла 1-е место, в 2006 году — 2-е место, в 2007 году —  1-е место. 

В коллективе колонии в разные годы трудилось немало замечательных людей, оставивших добрый след в ее истории. Среди них ветеран Великой Отечественной войны Утар Туманович Саркетов, воевавший в составе 1-го Белорусского фронта. Утар Туманович участвовал в освобождении Варшавы, Берлина. За боевые заслуги он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени.
Более 20 лет отработал мастером профтехучилища при ИТК-5 Константин Семенович Березин. А в 1950—1951 годах Константин Семенович участвовал в боевых действиях по борьбе с бандформированиями националистов на Западной Украине и в Прибалтике.
В войне с японскими милитаристами на Дальнем Востоке участвовал Алмосов Василий Парменович. За проявленное мужество и стойкость он награжден шестью наградами.
В составе 1-го Украинского фронта воевал Дмитрий Николаевич Колокольцев.
С огромным уважением в коллективе колонии отзываются о бывших заместителях начальника колонии: Кукове Евгении Николаевиче, Чичигине Викторе Ивановиче, Алтухове Викторе Сергеевиче, Недосугове Вячеславе Михайловиче, Омельченко Иване Ивановиче и многих других.

Более 45-и лет трудились в учреждении: Лобов Иван Иванович, Подкладова Галина Николаевна, свыше 40 лет отработали: Богатырев Петр Васильевич, Ланцова Валентина Леонидовна. Более 35-и лет проработали в учреждении: Макшакова Валентина Васильевна, Севастьянова Мария Анатольевна, Дергачева Валентина Алексеевна, Максимова Наталья Николаевна. Более 30-и лет трудятся: Почуева Марина Михайловна, Шестов Николай Герасимович, Штумф Наталья Николаевна, Юрина Валентина Ивановна, Шестова Татьяна Ивановна,  Волобуева Валентина Васильевна, Завойкина Людмила Сергеевна.

Председатель отдела Тульской епархии протоиерей Игорь Бабухин на торжественном собрании сотрудников ИК-5 вручил благодарственные письма за подписью митрополита Тульского и Ефремовского Алексия офицерам внутренней службы, особо отличившимся в деле духовно – нравственного воспитания осужденных. В своей поздравительной речи отец Игорь поблагодарил весь личный состав колонии и ветеранов за службу: «Задачи, которые стоят перед вами действительно особенные. Думаю, что никто из представителей других силовых структур, пришедших сегодня для поздравления, не обидится, если я скажу, что труд УФСИНовцев гораздо напряженнее. Это тяжелое бремя, которое нужно нести с достоинством. Желаю вам именно этого: достоинства, помноженного на трудолюбие, мужество и добродетели».

Руслан Гунба, фото  автора