Специалисты Миссионерского отдела Тульской епархии побывали в Веневском благочинии: выступили в школе поселка Васильевский с программой «Туринская Плащаница».

Как рассказал заместитель руководителя Миссионерского отдела Алексей Викторович Ярасов, на лекции присутствовали и учителя, и ученики. Вначале никто из детей не мог ответить на вопрос, что они знают о Туринской Плащанице, а затем все слушали со вниманием рассказ о великой святыне.

Плащаница, или гробная пелена как христианская реликвия была засвидетельствована в Константинополе. После разграбления его крестоносцами оказалась в Европе, в XVI-XVII веке была продана и перевезена в Турин,  затем ее передали римской католической церкви с условием, что она никогда не покинет Турин.

Подлинник Плащаницы хранится в специальном ящике с аргоном: это сделано, чтобы предотвратить ее окисление и размывание изображения. Сам ящик – пуленепробиваемый, поскольку на реликвию неоднократно покушались сатанисты.

Во время реставрации Туринской Плащаницы в 2002 году были получены свидетельства ее подлинности: в волокнах ткани нашли споры семян растения, которое растет только в Палестине. После реставрации изображение отсканировали и был получен лик Христа. Плащаница однозначно показывает, что Распятый был погребен по древнееврейскому обычаю.

Доктор Макс Фрай в 1973 году снял с помощью микропылесоса, снабженного клейкой лентой, с поверхности плащаницы двенадцать выборок пыльцы. На основе сделанных проб он смог определить пятьдесят восемь видов растений. Большинство из них произрастают на Ближнем Востоке, причем тринадцать — солелюбивые и пустынные растения, произрастающие только в Южной Палестине и в бассейне Мертвого моря. Пыльца их могла попасть на ткань только тогда, когда она находилось в этих регионах.

На Плащанице два отпечатка человеческого тела в полный рост: со стороны лица и со стороны спины. Согласно медико-анатомическим исследованиям, на ткани изображен мужчина ростом около 180 см в возрасте от тридцати до сорока пяти лет.

Исследование Плащаницы начались после того, как адвокат Секондо Пиа в 1898 году с разрешения итальянского короля Умберто I сделал несколько ее фотографий. Оказалось, что изображение тела на плащанице представляет собой негатив. Когда Пиа посмотрел на негатив, то был изумлен четкостью и яркостью изображения. Это было настоящее открытие. Позже он писал, что во время обработки полученных негативов в темноте он внезапно увидел, как на пластинке стал проявляться позитивный образ Иисуса Христа. Он всю ночь проверял и перепроверял сделанное открытие: на Туринской Плащанице запечатлено негативное изображение и что позитивное изображение Иисуса Христа можно получить, сделав негатив с Туринской Плащаницы.

Открытие, сделанное Пиа, полностью опровергает версию скептиков, что Плащаница — средневековая подделка. Возникают сразу два вопроса, на которые атеисты ответить бессильны. Само понятие о негативе появилось лишь после изобретения фотографии. Как в Средние века художник мог создать на ткани негативное изображение? С какой целью?

В 2011 году завершилось пятилетнее исследование плащаницы учеными Итальянского национального агентства по новым технологиям, энергии и устойчивому экономическому развитию во главе с Паоло ди Лаццаро. Ученые решительно опровергли утверждение, что Туринская Плащаница является средневековой подделкой: «Двойное изображение, фронтальное и заднее, человека, подвергавшегося истязаниям и распятию, которое просматривается на льняной ткани Туринской Плащаницы, обладает многочисленными необычными характеристиками, химическими и физическими, которыев настоящее время невозможно воспроизвести в лабораторных условиях».

Самым важным фактом является то, что плащаница свидетельствует не только о распятии Спасителя, но и о Его воскресении. Это великое чудо ставит предел возможностям науки. Проникнуть в тайну она не может, но может косвенно подтвердить Евангелие. Результаты исследователей ученых ENEA: «Общая мощность ультрафиолетовой радиации, необходимой для мгновенного окрашивания поверхности льняной простыни, соответствующей телу человека среднего роста, равна тридцати четырем миллиардам ватт, а такую мощность не способен произвести ни один из существующих ныне источников ультрафиолетового излучения».

«Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его (Деян. 2:24).

В 1997 году точная копия Туринской Плащаницы была передана в Московский Сретенский монастырь. В том же году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил ее как Нерукотворный Образ Спасителя.

А в конце встречи в Васильевской школе Алексей Викторович Ярасов сообщил собравшимся, что в Веневе, в храме Иоанна Предтечи находится копия Туринской плащаницы, которую привезли туда из Италии. Идею настоятеля храма отца Георгия о приобретении святыни поддержали все жители Венева, представители власти, так, что деньги на реликвию – 1500 евро собирали всем миром.

Когда плащаница была привезена, ее освятил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Сейчас в храме установлен киот, чтобы верующие могли молиться и прикладываться к Плащанице.

Кстати, в России копий плащаницы было две: в Москве и Петербурге. Теперь еще одна есть и в Тульской области, в Веневе.

Пресс-служба Миссионерского отдела